Семинар для студентов КалмГУ и Калмыцкого филиала МГГЭУ

В минувшую среду в конференц — зале факультета управления и права прошел семинар «Правовые основы оказания юридической помощи населению и повышения уровня правовой культуры» для студентов -волонтеров, обучающихся высших и средних профессиональных образовательных организаций.

Участие в семинаре приняли студенты 2,3 курсов направления «Юриспруденция», специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Судебная и прокурорская деятельность» Калмыцкого государственного университета и 3 курса направления «Право социального обеспечения» Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно — экономического университета.

Модератором семинара выступила Крылова Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, исполнительный директор – Руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия, которая рассказала участникам семинара о правовых основах
оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, специфики защиты жилищных прав в рамках Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Кравцова Анастасия Николаевна, Председатель Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия, член Общественной палаты РК, к ю.н. рассказала собравшимся о вопросах, с которыми жители республики чаще обращаются за юридической помощью.

Чуб Валерий Дмитриевич, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия разъяснил студентам порядок рассмотрения обращений граждан по вопросам защиты их прав, виды решений по результатам рассмотрения жалобы, виды обращений, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия.

Мацаков Виктор Михайлович, Директор КУ РК «Государственное юридической бюро Республики Калмыкия» рассказал о деятельности учреждения и практики оказания бесплатной юридической помощи по защите жилищных прав в Государственном юридическом бюро .

Аксенов Илья Чудеевич, доцент кафедры уголовного права и процесса, Председатель Совета ветеранов работников прокуратуры Республики Калмыкия, обратил внимание собравшихся на важность общественной деятельности по защите прав и свобод человека, о необходимость повышения уровня правовой грамотности населения.

Студенты задавали вопросы спикерам семинара. По завершению семинара участники получили методические материалы и сертификаты.

Напомним, что семинар проведен в рамках реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала», Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» (подпроект «Влияние права на обеспечение благополучия человека».

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права