«Дни открытых дверей» на  инженерно-технологическом факультете

 

Дни открытых дверей для студентов политехнического колледжа и колледжа нефти и газа проходили 9 и 10 ноября на инженерно-технологическом факультете. Профориентационная работа со студентами СПО организуется в рамках сотрудничества факультета с колледжами и обеспечивает непрерывность ступеней образования. Для привлечения выпускников колледжей для поступления по направлениям профессиональной подготовки факультета сегодня важным является поиск новых возможностей по привлечению абитуриентов. Организация «Дней открытых дверей» является наиболее эффективной формой повышения информированности студентов СПО о профессиях, специальностях, профилях профессиональной подготовки на инженерно-технологическом факультете.

Подходы к выбору новых форм профориентации организаторами встречи использовались уже при регистрации участников с использованием GR-кодов, что способствовало быстрому сбору сведений об участниках встречи в электронном виде. Каждый студент получил визитку «Выбери свое будущее» с информацией об инженерно-технологическом факультете.

Профориентационная встреча студентов колледжей с администрацией, преподавателями, студентами в стенах факультета имеет свои преимущества в непосредственном общении, знакомстве с инфраструктурой, аудиториями, лабораториями, мастерскими, со студенческой жизнью.

Выступление декана ИТФ В.А. Эвиева было посвящено знакомству выпускников колледжей  с основными направлениями профессиональной подготовки на факультете, с планируемым приемом на 2023-2024 учебный год, сроками и способами подачи документов при поступлении, условиями обучения в вузе, ответил на все интересующие студентов вопросы.
Более  подробную информацию студенты получили из презентаций преподавателей кафедр Мушаевой К.Б., Цереновой Н.В., Боваева О.Д. В своих презентациях выступающие особое внимание уделили характеристикам профессий строительства, природообустройства и охраны окружающей среды, агроинженерии, технологии и робототехники.

В сопровождении студентов факультета приглашенные посетили профильные кафедры, побывали в лабораториях, мастерских, посмотрели актовый и спортивный залы. В процессе экскурсии они активно общались с преподавателями, студентами факультета.

 

Бадрудинова А.Н.  зав. кафедрой строительств

Красноруцкая Н.Г. доцент кафедры технологии и

менеджмента профессионального образования