Подписано соглашение о сотрудничестве с международным университетом Улан-Батора

rpt

 

Накануне состоялось подписание договора о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова и международным университетом Улан-Батора.

Предварительно подписанный договор ректором КалмГУ Б.К. Салаевым и ректором международного университета Улан-Батора Кан Юу Ёль был передан каждой стороне. На встрече в международном университете Улан-Батора присутствовали проректор по международному сотрудничеству  доктор, профессор (Ph.D) Юн Жун Ху, директор гуманитарного факультета доктор, профессор (Ph.D) И Танми, директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Л.А. Лиджиева, старший преподаватель Монгольского государственного университета образования Б. Нанжид.

Предметом Договора является долгосрочное сотрудничество сторон в сфере образовательной и научной деятельности, а также использования передового опыта и внедрения научных разработок в учебный процесс, установление академических, научных и культурных связей, развитие научного потенциала и обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

На встрече директор института калмыцкой филологии и востоковедения подробно рассказал о направлениях и сферах возможного реального взаимодействия. Сотрудничество намечено по направлениям «Востоковедение» и «Африканистика», профиль «Языки и литературы стран Азии и Африки» (корейский, монгольский языки), «Зарубежная филология» (калмыцкий язык и литература, иностранный язык (корейский язык).

В международном университете Улан-Батора осуществляют подготовку специалистов на корейском, монгольском и английском языках, что является важной точкой взаимодействия для наших университетов.

Проректор по международному сотрудничеству,  доктор, профессор (Ph.D) Юн Жун Ху, предложил проводить совместные исследования по истории, культуре, языку и литературе Кореи. Были также обсуждены возможности реализации сетевой программы «2+2» с международным университетом Улан-Батора.

М.А. Лиджиев отметил, что по всем этим направлениям можно реализовывать сотрудничество и получить значимые результаты. Взаимодействие преподавателей и студентов в виде академических обменов, мобильности, совместных образовательных программ послужит прогрессивному развитию обоих университетов.

Подписанный договор станет отправной точкой в совместном развитии новых идей по формированию единой информационной научно-образовательной среды и партнерства в сфере образования и науки, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества.

 

Институт калмыцкой филологии и востоковедения