С Юбилеем!

 

Сегодня исполняется 75 лет заведующему кафедрой экспериментальной и общей физики,  доценту, кандидату физико-математических наук Батыреву Александру Сергеевичу!

Батырев А.С. в 1973 г. закончил факультет теоретической и экспериментальной физики Московского инженерно – физического института с присвоением ему квалификации «инженер — физик» по специальности «Дозиметрия и защита». По окончании института до 1978 г. работал ассистентом кафедры теоретической и экспериментальной физики (ТЭФ) Калмыцкого государственного университета. В 1978 – 81 г.г. обучался в аспирантуре Ленинградского госуниверситета. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физика твердого тела». С 1989 г. по 1992 г. проходил подготовку в докторантуре Ленинградского университета.

В 1987 г. Александр Сергеевич был впервые назначен на должность заведующего кафедрой. И по настоящее время он возглавляет кафедру экспериментальной и общей физики. Под его руководством кафедра ЭОФ реализует направление бакалавриата «Химия, физика и механика материалов», направление магистратуры «Преподавание физики», а в этом году начинает набор на направление бакалавриата «Преподавание физики и информатики».

Батырев А.С. является одним из наиболее опытных и квалифицированных преподавателей факультета. Под руководством Батырева А.С. подготовлено большое количество специалистов для народного хозяйства и образовательных учреждений республики Калмыкия и других регионов страны. Он внес большой вклад в организацию учебного процесса  физического направления.

Доцент Батырев активно занимался и занимается научной работой в области оптической и фотоэлектрической  спектроскопии полупроводников. Им опубликовано более 180 работ, включая работы в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, международных научных конференциях. По результатам научной работы Батыреву А.С. присуждались гранты международного научного фонда Д.Сороса и Госкомвуза РФ, а также внутривузовские гранты. Батырев А.С. являлся научным соруководителем кандидатских диссертаций доцентов каф. ЭОФ Р.А. Бисенгалиева, Е.В. Сумьяновой. К его ученикам следует также отнести сотрудников западных научных центров, докторов (PhD) В.В. Качканова (Англия) и Э.Д. Батырева (Голландия).

Батырев А.С. уделяет большое внимание воспитательной работе со студентами. Щедро делится он своим опытом со студентами.  Регулярно участвует в профориентационной  работе среди школьников города и республики. Занимается просветительской деятельностью: с большим удовольствием читает учителям  и учащимся школ республики лекции на естественно – научные темы.

Факультет математики, физики и информационных технологий поздравляет юбиляра и желает Александру Сергеевичу здоровья, успехов, новых открытий!