Открытая лекция профессора Г.Э. Настиновой

Биохимия — фундаментальная теоретическая медицинская наука, занимающаяся изучением химических реакций и процессов, протекающих в живых организмах. Успешное развитие биохимии позволяет решить проблемы сохранения здоровья человека, выяснить причины различных болезней и изыскать пути их эффективного лечения.

Особая роль в жизнедеятельности живых организмов принадлежит белкам. От родителей детям передается генетическая информация о специфической структуре и функциях всех белков данного организма. В связи с этим очень важны знания обмена аминокислот и белков в организме человека в норме и при патологии, что позволяет эффективно лечить ряд заболеваний.

Эти вопросы были предметом обсуждения в ходе открытой лекции профессора кафедры медицины, общей биологии и физиологии Г.Э. Настиновой  студентам 1 курса Медицинского факультета, специальности Лечебное дело на тему:  «Обмен аминокислот и белков: биомедицинские аспекты», прочитанной в соответствии с графиком проведения открытых занятий НПР КалмГУ им. Б.Б. Городовикова 12 мая 2023 г.

Цель лекции — организация целенаправленной познавательной деятельности студентов по овладению программным материалом учебной дисциплины «Биологическая химия» по теме: «Обмен аминокислот и белков: биомедицинские аспекты».

Задачи лекции:

  1. ознакомить студентов с процессами переваривания, всасывания белков, сформировать представление о значении обмена белков в

организме человека, дать понятие о возможных нарушениях.

  1. научить аргументировано излагать научный материал; 3. применять на практике полученные теоретические знания.

С учетом специфики учебной программы дисциплины Г.Э. Настинова  верно подобрала содержательный материал для лекции, использовав научный подход к изложению лекции. Отразила внутрипредметные и межпредметные связи. Были рассмотрены основные понятия, связанные с выполнением белками многообразных функций, отразила, что недостаток белка в организме неизбежно сказывается на здоровье и самочувствии  и т.д.

Представила  теоретические вопросы  роли аминокислот и белков, осветила практические вопросы   процесса нарушения их метаболизма.   Раскрыла теоретическую и практическую значимость приведенного материала, обосновала его важность для последующего профессионального становления студентов-медиков. Показала тесную связь теории с практикой.

В ходе лекции преподаватель профессионально, на высоком научно-методическом уровне осветила все вопросы и полностью раскрыла тему. Лекция логично выстроена,  отдельные элементы взаимоувязаны, а их последовательность и дозировка во времени были оптимальны. Построение  занятия и его содержание полностью соответствовало поставленной цели. Следует отметить, что профессор Г. Э. Настинова, имея многолетний научно-педагогический стаж, широко использовала  результаты собственных научных разработок в области рационального питания. Студентам были представлены советы по сбалансированному питанию.   В ходе занятия лектор обращался  к различным источникам информации с  указанием вклада отечественных и зарубежных ученых в решение изучаемых проблем.

Качественное  содержание лекции, опора на интерактивные методы (видео, презентации), представление собственных результатов, связь с будущей профессиональной деятельностью студентов – все это  вызвала интерес аудитории, что отразилась в активной обратной связи  в форме отдельных вопросов и ответов.

На открытом занятии присутствовали и. о. зав. каф. медицины, общей биологии и физиологии  к.б.н., доцент Онкорова Н.Т. и к.б.н., доцент Э.Б. Бурлыкова, в роли ассистента участвовал магистрант Драненко М.Л.

По мнению присутствующих преподавателей, открытое занятие проведено на высоком научно-методическом уровне.

 

И.о. зав. каф. медицины, общей биологии и физиологии

к.б.н., доцент Онкорова Н.Т.