С праздником, Днем преподавателя высшей школы!

Доктор экономических наук, профессор Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич работает в Калмыцком государственном университете с 1994 г. В 1993 г. защитил  докторскую диссертацию на тему «Теория и практика размещения производительных сил и его особенности в условиях экономического суверенитета и перехода к рынку». В период с 1994 по 2007 гг. являлся заведующим кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита. В этот период по его инициативе была открыта новая специальность «Финансы и кредит».

С 2011 г. профессор Бадмахалгаев Л.Ц. является руководителем программы магистратуры по направлению 38.04.01 Экономика, направленность (профиль) «Учет, анализ и аудит», с 2013 г. – по направлению 38.04.08 Финансы и кредит, направленность (профиль) «Финансы и банковское дело». Выпускники специальности «Бухгалтерский  учет и аудит», «Финансы и кредит», магистратуры высоко востребованы на рынке труда: в налоговых службах, в банковских учреждениях, в коммерческих организациях, в научно-исследовательских учреждениях, в финансовых учреждениях, в страховых компаниях, в торговых организациях, в международных компаниях, филиалах и представительствах международных корпораций и др.

За период работы в Калмыцком государственном университете проявил себя хорошим организатором учебного процесса и научной работы, ответственным и инициативным руководителем, способным исследователем, высококвалифицированным лектором, внес существенный вклад в развитие научно-педагогического потенциала университета, в разработку федеральных, отраслевых и республиканских научных программ.

Бадмахалгаев Л.Ц. является автором более 90 научных работ, в том числе 19 монографий, в которых решается крупная народнохозяйственная проблема комплексного развития и размещения производительных сил регионов России в условиях экономического суверенитета. Результаты научных исследований автора имеют практическое значение, которые используются в прогнозировании и управлении региональным агропромышленным комплексом. Под научным руководством Бадмахалгаева Л.Ц. подготовлено 6 кандидатов наук, которые продолжают свою научно-исследовательскую и педагогическую деятельность.

Профессор Бадмахалгаев Л.Ц. — действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия (1995 г.), награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель» (1956 г.), медалью «За доблестный труд» (1970 г.), Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР (1985 г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2004 г.), Орденом Дружбы (2006 г.), имеет звание Почетного гражданина Республики Калмыкия (2015 г.), юбилейной медалью «100 лет автономии Калмыкии» (2020 г.),  медалью «50 лет Калмыцкому государственному университету им. Б. Б. Городовикова» (2020 г.).

Лаг Цаганманджиевич внес неоценимый вклад в успешное социально-экономическое и культурное строительство Калмыкии, благодаря чему республика вышла на лидирующие позиции по производству сельскохозяйственной продукции. В течение многих лет отдавал все свои силы, знания, организаторский талант укреплению экономического потенциала республики. Богатый управленческий опыт, организационная, научная и педагогическая деятельность получили заслуженное признание.

Мы высоко чтим преданность лучшим традициям Калмыцкого государственного университета, усилия по сохранению в его стенах атмосферы творчества, демократичности, доброжелательности, устремленности к высоким идеалам педагогической стези. Глубокие профессиональные знания, богатый опыт, блестящий талант руководителя, принципиальная гражданская позиция, высочайшая культура общения и внимательное отношение к людям снискали широкую известность и признание в республике и среди научной общественности.