О профессоре Цатхлановой Тамаре Тавиновне

В текущем году дата девятнадцатого ноября утверждена как День преподавателя высшей школы. Роль преподавателя вуза имеет неоценимое значение в обществе. Только от преподавателей вуза зависит подготовка высококвалифицированных специалистов. День преподавателя — это праздник и на экономическом факультете КалмГУ он не пройдет незаметно.
Говоря о преподавателях факультета следует подчеркнуть роль доктора экономических наук, профессора Цатхлановой Тамары Тавиновны в развитии высшего образования в Калмыкии. Ей принадлежит особая глава в подготовке и воспитании целого поколения экономистов, финансистов, управленцев.  Тамара Тавиновна специалист и ученый высокого уровня. Ее научные работы известны не только в Калмыцком университете, но и за пределами региона. Она автор более 250 научных трудов, в том числе более 30 монографий. Тамара Тавиновна смогла организовать работу кафедры экономики и управления на предприятии на самом современном и качественном уровне, благодаря своему многолетнему опыту управленческой, научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
Трудовая деятельность Цатхлановой Т.Т. началась после окончания КалмГУ с 1979 года в совхозе «Кормовой» Яшкульского района, где она была принята на работу в качестве главного экономиста. Через год последовало поступление в аспирантуру Мордовского государственного университета с успешной досрочной защитой кандидатской диссертации. Далее начались годы работы в Калмыцком государственном университете.
В начале 90-х годов проходила стажировку по гранту DААD в Берлинском университете имени Гумбольдта на кафедре экономики (г. Берлин, Германия). В 1999 году защитила докторскую диссертацию в Российской академии государственной службы (г. Москва). В 2013 г. прошла стажировку в Пражской высшей школе экономики и менеджмента (г. Прага, Чехия).
Цатхланова Т.Т. имеет много наград и званий. Профессору присвоены звания: «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия»; «Почетный работник высшего профессионального образования»; «Почетный житель Яшкульского района» и другие. Также она является членом Ученого совета экономического факультета, Ученого совета «КалмГУ». Кроме того, Тамара Тавиновна награждена большим количеством медалей и почетных грамот.
10 лет назад была создана научная школа профессора Цатхлановой под названием «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода». Цели научной школы направлены на создание системы подготовки научных кадров, а также сбор и обоснование информационных, научно-методических и других специальных ресурсов, с целью максимально эффективного осуществления направлений образовательной, научно-методической, воспитательной деятельности. В научную школу входят профессора, доценты экономического факультета, аспиранты, выпускники.  Под руководством профессора защищены 1 диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук и 17 кандидатских диссертаций.
Под эгидой научной школы проводится ежегодная международная научно-практическая конференция «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода» с выпуском сборников научных трудов.
Круг научных интересов профессора — туризм, инновации, предпринимательство, маркетинг, аграрная экономика, проблемы развития экономики Республики Калмыкия. Научные проекты Цатхлановой по экономике и управлению отраслями на основе инновационного подхода, по повышению роли предпринимательства в развитии мясного рынка высоко оценены и получили весомую финансовую поддержку от Российского государственного научного фонда. Свою научную работу и исследования, повышение квалификации в известных университетах Берлина и Праги, Москвы и Санкт-Петербурга Тамара Тавиновна неизменно связывает с работой кафедры экономики и управления на предприятии, с повышением качества подготовки студентов, налаживанием широкого сотрудничества с зарубежными и отечественными вузами.
Результатом работы профессора Цатхлановой стало открытие на кафедре в 2017 году нового направления Туризм, а в 2018 г. началась реализация программы двух дипломов по магистратуре по направлению «Маркетинг» Калмыцкого государственного университета и Университета финансов и управления (Прага, Чехия).
Сегодня Тамара Тавиновна продолжает свою научную и преподавательскую деятельность, участвует во всех проектах кафедры и во многих крупных проектах университета. Является руководителем двух магистерских программ. Работает в Государственной аттестационной комиссии по выпуску бакалавров и магистров.
Для профессора главной опорой является ее семья: муж Александр — член Союза художников Российской Федерации, две дочки, четверо внуков.
В День преподавателя высшей школы желаем Тамаре Тавиновне крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия!

Кафедра экономики и управления на предприятии

#опорныйвуз
#КалмГУ