Русский язык — язык дружбы, науки и образования: ученые-преподаватели и студенты КалмГУ приняли участие в Международном форуме

Сегодня, 6 июня, в день рождения выдающегося поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка.
С 21 по 25 мая с.г. ученые КалмГУ (зав. каф. русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы ГФ, проф. Т.С. Есенова и доц. кафедры РКИОД ФДПОИГ Э.У. Омакаева) приняли участие в III Международном форуме «РУССКИЙ ЯЗЫК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЮГА РОССИИ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА», который проходил в столице Адыгеи — Майкопе. Организаторами мероприятия выступили Адыгейский государственный университет и Дагестанский государственный университет при информационной поддержке РОПРЯЛ и МАПРЯЛ.
В работе форума приняли участие более 100 ученых-ономатологов и преподавателей, студентов и аспирантов из 17 регионов России (в том числе из Калмыкии), а также представители зарубежных стран (Белоруссии, Китая, Кореи).
Мероприятие стало платформой для обмена научным и педагогическим опытом в области русистики. Ключевым событием форума стали «Намитоковские чтения» (Международная научная конференция «Проблемы общей и региональной ономастики»), организатором которых традиционно выступает кафедра русского языка филологического факультета АГУ (зав. каф. проф. З. К. Беданокова). Ученые КалмГУ выступили с докладами, посвященными актуальным проблемам топонимики Калмыкии. Состоялся заинтересованный разговор о роли изучения региональной топонимии, литературной и фольклорной ономастики народов Юга России и Северного Кавказа в современных ономастических исследованиях. К началу конференции издан сборник научных статей в электронном формате.
Русистика нуждается сегодня в новых идеях молодых исследователей ХХI в. На форуме были подведены итоги конкурса научных разработок молодых ученых «Концептуализация имени собс твенного» и конкурса творческих работ «Моя родословная». Талантливый студент-филолог Басан Арвагинов из ИКФВ (научный рук. Б.М. Коваева) представил свой доклад очно и был отмечен дипломом 1 степени. Победителем стала и Дарья Климова, принявшая участие в конкурсе в заочном формате (научный рук. В.В. Салыкова). Остальные студенты ИКФВ КалмГУ удостоены дипломов 2 степени. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы.
В ходе форума мы познакомились с лучшими практиками филологического и международного факультетов АГУ, нашего вуза-партнера, обсудили дальнейшую работу временных творческих коллективов, созданных по итогам проведения XXIV Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

Эллара Омакаева,
доцент кафедры РКИОД КалмГУ,