Государственный экзамен у выпускников аспирантуры направления «Философия, этика и религиоведении»

3 июня 2023 года прошел государственный экзамен по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение», направленность (профиль) «Философская антропология, философия культуры», направленность (профиль) «Философия религии и религиоведение» очной и заочных форм обучения.

Для приема государственного экзамена была организована Государственная экзаменационная комиссия, председателем которой стал Храпов Сергей Александрович, доктор философских наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», а заместителем Председателя  ГЭК – Бадмаев Валерий Николаевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

При проведении государственного экзамена присутствовали члены комиссии: Уланов Мерген Санджиевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»; Лиджиева Ирина Владимировна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории истории и этнографии отдела гуманитарных исследований ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН»; Усалко Олег Владимирович, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»; Тюмидова Марина Егоровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»; Кальдинова Галина Павловна, кандидат социологических наук, заведующая отделом социологических исследований БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий»; Матвенов Евгений Раститович, кандидат исторических наук, эксперт Управления по охране  объектов культурного наследия Республики Калмыкия; Анжирова Софья Сергеевна, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Элистинский лицей».

К государственному экзамену были допущены все шесть выпускников аспирантуры направления 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение». Сам экзамен включал в себя два теоретических вопроса. Ответы аспирантов были развернутыми и хорошо аргументированными. Государственная экзаменационная комиссия отметила высокий уровень подготовки выпускников аспирантуры, их глубокие знания в рассматриваемых вопросах и хорошую эрудицию. Все аспиранты направления «Философия, этика и религиоведение» успешно сдали государственный экзамен.

Кафедра философии и культурологии