«Рукописное наследие Востока»

oplus_32

В Санкт-Петербурге с 22 по 24 апреля  состоялась Третья Международная научная конференция «Рукописное наследие Востока», посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося ученого, основоположника современного отечественного монголоведения, академика Б.Я. Владимирцова (1884–1931), в рамках 300-летия Российской академии наук. Письменная культура монгольских народов занимала особое место в исследованиях Б.Я. Владимирцова. Он составил каталог монгольских книг и рукописей Национальной библиотеки Франции и Британского музея. Работая в Азиатском Музее (ныне – Институт восточных рукописей РАН), Б.Я. Владимирцов занимался описанием монгольских и ойратских рукописей. Одновременно он продолжал пополнять коллекцию Азиатского Музея, приобретя для хранилища рукописи и ксилографы. Сфера научных интересов исследователя охватывала все сферы культуры монгольских народов — историю, литературу, языки.
В рамках Конференции были обсуждены вопросы: 1) Восточные рукописи и их изучение; 2) Актуальные проблемы палеографии и кодикологии рукописного наследия Востока; 3) Вклад отечественных и зарубежных востоковедов-манускриптологов в изучение восточной рукописной традиции; 4) Экспедиционная деятельность в Азии и археография рукописного наследия Востока; 5) Деятельность современных центров изучения и сохранения восточных рукописей; 6) Сохранение и реставрация рукописного наследия Востока.
В конференции в формате (офлайн и онлайн) приняли участие ведущие ученые из России, Германии, Японии и Китая. Конференцию открыла директор Института восточных рукописей РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук И.Ф. Попова. На конференции было представлено более 40 докладов и сообщений.
С секционными докладами в режиме онлайн (офлайн) в сопровождении презентаций выступили сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: Бичеев Баазр Александрович (д.филос.н., г.н.с., КалмГУ им. Б.Б. Городовикова) — «Жизнеописание Будды. История Йеке Эми» на «ясном письме»; Кукеев Дорджи Геннадьевич (к.и.н., доц. Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения КалмГУ) — «Особенности региональной политики чингисидов и расселение ойратов в XIII–XIV вв. (по китайским источникам)»; Меняев Бадма Викторович (сотрудник КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, специалист Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве) — «О трех списках ойратского письменного памятника «Сказание Нектарного Учения». Доклады учёных Калмыцкого государственного университета вызвали живой интерес среди участников конференции.

Бадма Меняев,
сотрудник КалмГУ