Экскурс о науке психиатрии от судебного психолога-эксперта

Судебная психиатрическая экспертиза имеет большое значение в формировании доказательной базы в уголовном процессе. Поскольку данное действие в уголовном праве имеет строго процессуальный характер, юристам необходимо знать и понимать поводы и основания назначения, а также задачи, границы компетенции, используемые методы и виды судебной психиатрической экспертизы. Кроме того, правоохранитель должен уметь правильно воспользоваться результатами проведенной экспертизы. Получение студентами-юристами современных и качественных знаний по судебной психиатрии является необходимым условием осуществления ими в дальнейшем эффективной правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Сегодня занятие «Судебная психиатрия» у студентов 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность» посетила Лидия Савкина — судебный психолог-эксперт Казенного учреждения «Республиканский психоневрологический диспансер». Лидия Цеденовна работает в диспансере более 45 лет,  участвует в проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, назначаемых при совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, имеет ряд специализаций по суицидологии, судебной психологии.
Лидия Цеденовна ввела студентов в экскурс о науке психиатрии, объяснила разницу между психиатром и психологом, рассказала о задачах судебного эксперта, об особенностях посмертной психологической  экспертизы.

В заключении Лидия Цеденовна пожелала студентам хорошей учебы и успешной реализации полученных знаний в дальнейшей работе.

Кафедра уголовного права и процесса

Факультет управления и права