Россия и Киргизия: расширение научных связей

Сегодня состоялось подписание международных соглашений по взаимодействию между Калмыцким государственным университетом им.Б.Б.Городовикова и Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова.

Соглашения о совместной подготовке по магистерским программам  «Алтаистика и общее языкознание» и «Русский язык и литература»  и Соглашение о научно-образовательном объединении (консцорциум) по направлению «Стратегия и перспектива трансграничных востоковедных исследований»   заключили ректор КалмГУ Бадма Салаев и ректор Иссык-Кульского госуниверситета Аскарбек Иманбаев.

Ректор рассказал киргизской делегации, прибывшей в Элисту для участия в VI Международном научном форуме «Сетевое востоковедение», историю зарождения форума. «Идею его проведения, предложенной нашими профессорами, можно назвать амбициозной, учитывая сложившиеся научные школы  по востоковедению в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, — объяснил он. —  Но мы заложили основы сетевого востоковедения, что является важным с точки зрения объединения вузов разных регионов и стран».

Он уточнил, что с учетом изменения геополитической ситуации и возрастания роли «восточного вектора» КалмГУ стал новой площадкой для работы востоковедов, территорией притяжения, где ведущие эксперты могут объединить усилия для решения в том числе и государственных задач.  «В форуме примут участие представители вузов и научных институтов разных стран, что позволит создать «новый сплав» науки и образования», — подчеркнул он.

«Этот форум имеет огромное значение для востоковедения,  — считает Аскарбек Иманбаев. – Во времена интеграции не должно быть границ в научной и образовательной сфере». Он рассказал, что в начале октября во время визита Президента России В.Путина в Киргизию, был участником встречи с российским лидером. Во время обсуждения взаимодействия стран в области образования, он рассказал о сотрудничестве с КалмГУ.  «Нашему образовательному сотрудничеству с Калмыцким университетом более семи лет, но теперь мы готовы перейти на научно-исследовательский уровень».

Представители киргизского вуза — профессор С.Н. Абдуллаев и декан факультета филологии У.К. Кадыркулова обсудили с деканами и завкафедрами КалмГУ вопросы расширения научных связей между двумя странами, взаимодействие в области образовательной политики, сетевых программ, вопросы развития аграрной науки и туризма.

В завершение встречи гости поздравили Бадму Катиновича с избранием в депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и подарили ему национальный костюм.

Ирина Горяшкиева