В КалмГУ прибыла делегация Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова

Новые направления сотрудничества  между КалмГУ и Иссык-Кульским государственным университетом им. К. Тыныстанова обсудили сегодня ректоры двух вузов Бадма Салаев и Аскарбек Иманбаев.

Как было отмечено, университеты объединяют давние связи. На протяжении нескольких лет вузы активно взаимодействуют в области образовательных проектов. Успешно реализуется программа двойных дипломов. Опыт взаимодействия Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова  и КалмГУ будет презентован на коллегии Министерства образования и науки Кыргызской Республики по итогам года  как один из примеров эффективного сотрудничества с российским вузом. Об этом проинформировал ректор Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова, кандидат педагогических наук, доцент Аскарбек Иманбаев. Он также подчеркнул, что вуз заинтересован в расширении направлений сотрудничества с калмыцкими коллегами, отметил участие КалмГУ в программе Приоритет 2030. «Рады, что вы вошли в федеральную программу, — отметил А.Иманбаев.- Это говорит о высоком уровне университета, его профессорско-преподавательского состава и качества образования».

В ходе встречи поступили предложения о сотрудничестве по научной тематике, открытию совместных диссоветов, научно-исследовательских лабораторий. «Очень важны практические шаги во взаимодействии, — подчеркнул ректор КалмГУ Бадма Салаев.- Необходимо расширять наши направления совместной работы, переходить к прикладным мероприятиям. Есть точки соприкосновения и по развитию программ, связанных с туризмом, исследований в области продовольственной безопасности, экологических вопросов».

Во встрече также приняли участие С.Н. Абдуллаев, доктор филологических наук, профессор и  У.К. Кадыркулова, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета филологии Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова. Сегодня гости познакомятся с работой медицинского факультета, научными лабораториями вуза. Также осмотрят общежития университета, встретятся со студентами из Кыргызстана, которые обучаются в КалмГУ. А в эти минуты в проходит встреча кыргызских коллег с деканами факультетов, в ходе которой обсуждаются вопросы по взаимодействию в области образовательной политики, сетевых программ.

Отметим, что гости прибыли для участия в VI Международном научном форуме  «Сетевое востоковедение»,  который стартует завтра, 26 октября.

Саглара Чингеева