Результаты научных исследований сотрудников КалмГУ по проекту РФФИ опубликованы в высокорейтинговых журналах

 

 

В рамках проекта РФФИ № 20-012-00537 А “Лингвофольклорное и историко-культурное наследие сарт-калмыков Кыргызстана глазами российских ученых: история и современность (по архивным и полевым материалам)” научным сотрудником Научного отдела КалмГУ, канд. филол. наук Б.Х. Борлыковой, специалистом  Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве» КалмГУ Б.В. Меняевым и старшим преподавателем кафедры германской филологии КалмГУ Т.В. Басановой в 2022 году  опубликован ряд научных статей в высокорейтинговых журналах.

Во втором номере международного научного журнала «Вопросы ономастики» (SCOPUS, RSCI, по данным Scimago Journal & Country Rank, журнал относится ко второму квартилю (Q2) в предметном рейтинге Language and Linguistics) опубликована статья «К вопросу изучения ойратских гидронимов бассейна реки Или» (1,5 п.л.). В статье рассматриваются ойратские гидронимы бассейна реки Или (Или, Текес, Джиргалан, Улан булак, Арцата Мусар и др.), зафиксированные в письменных и устных источниках XVII-XXI вв. в разных графических обликах (ойратское письмо тодо бичиг, латиница, кириллица). В основу включенных в круг рассмотрения материалов вошли перевод памятника XVII в. «Биография Зая-пандиты», карта Джунгарии И. Унковского (1722-1724), карта Джунгарского государства И. Г. Рената (1738), научные и научно-популярные работы российских и зарубежных авторов, словари монгольских и тюркских языков, архивные материалы, хранящиеся в архивах Института восточных рукописей РАН и Калмыцкого научного центра РАН, а также личные полевые материалы авторов статьи, собранные в Иссык-Кульской области Кыргызстана (2009, 2012, 2014, 2021) и уезде Монгол-Кюре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР (2012, 2013, 2014, 2021).

В первом номере рецензируемого периодического журнала «Научный диалог» (Web of Science) опубликована статья «Сарт-калмыки Киргизии: краткий этнографический очерк» (1 п.л.). В статье на основе опубликованных, архивных и личных полевых материалов авторов (2009-2021) даётся краткий этнографический очерк сарт-калмыков Киргизии. Показано, что сарт-калмыки (иссык-кульские, или каракольские калмыки / калмаки) — это относительно небольшая монголоязычная народность ойратского происхождения, исповедующая ислам. В статье кратко рассматриваются этноним сарт-калмык, история изучения сарт-калмыков, этническая история, этнический состав, численность, язык, письменность, хозяйство, материальная и духовная культура сарт-калмыков в конце XIX — начале XXI веков. Несмотря на скудность источников, авторы попытались восстановить этническое происхождение и этнический состав сарт-калмыков, который состоит из более чем двадцати родов. Представлена копия рукописи «Киргизско-сарт-калмыцко-русского словаря», составленного С.С. Насынбатовым в 1990-е годы, которая найдена авторами статьи в ходе экспедиции 2021 года. Показано, что в сарт-калмыцком языке обнаружены слова, относящиеся к буддийской лексике, по мнению авторов статьи, это является доказательством того, что в их составе некогда были буддисты. Особое внимание уделяется изменениям, происходящим в современной жизни сарт-калмыков Киргизии. Делается вывод, что длительное проживание сарт-калмыков в иноэтничном окружении активно воздействовало на утрату родного языка, письменности, традиций и привело к этническим и этнокультурным изменениям.

В пятом номере старейшего общефилологического журнала «Известия Российской Академии наук. Серия литературы и языка» (RSCI, ВАК РФ), основанном в 1852 г. академиком И.И. Срезневским, опубликована статья «О письменных источниках сарт-калмыков» (0,72 п.л.). Журнал «Известия Российской Академии наук. Серия литературы и языка» является органом Отделения историко-филологических наук Российской академии наук (ОИФН РАН). Статья Б.Х. Борлыковой, Б.В. Меняева посвящена изучению сарт-калмыцких письменных источников (письма, генеалогические древа, рукописный словарь С.С. Насымбатова), хранящихся в Научном архиве Калмыцкого научного центра РАН, частных коллекциях жителей села Челпек Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Киргизии и личном архиве авторов. Все описываемые источники не были до сих пор введены в научный оборот и оставались неизвестными исследователям. Важнейшим источником для изучения разговорного сарт-калмыцкого языка является рукописный словарь, составленный в 1990-е годы краеведом Султаном Насымбатовым (1925-2003). В процессе изучения установлено, что рассматриваемая незаконченная рукопись (А-К) не имеет единой чёткой структуры, нет тематической разбивки слов, словосочетаний, обиходных выражений. Установлено, что основной целью составления рукописного словаря было обучение и сохранение разговорного сарт-калмыцкого языка.

В третьем номере научного альманаха «Традиционная культура» опубликована (RSCI, ВАК РФ) опубликована статья «Образные параллелизмы в сарт-калмыцких пословицах» (1 п.л.). В настоящей статье впервые исследуются сарт-калмыцкие пословицы. Авторы в начале статьи дают краткую историю собирания сарт-калмыцких пословиц. Материалом для исследования послужили личные полевые материалы авторов, собранные в Иссык-Кульской области Киргизии в ходе научной экспедиции 2021 г., а также архивные (А. В. Бурдукова (1929), Б. В. Меняева (2009, 2012)) и опубликованные материалы [Павлов 1990]. В качестве дополнительного материала привлечены пословицы текесских олётов — «ближайших родичей сарт-калмыков», ойратов Китая (Синьцзяна) и калмыков России. Новизна исследования заключается в изучении образных параллелизмов, встречаемых в сарт-калмыцких пословицах с компонентом-зоонимом. Актуальность исследования обусловлена утратой языка и фольклорной традиции сарт-калмыков. Проведен анализ образной мотивировки общего значения сарт-калмыцких пословиц, в частности, параллелизма мира животных (птиц, насекомых) и людей. Зоонимы в образных параллелизмах служат для характеристик прежде всего человека. Выявленные авторами статьи сарт-калмыцкие паремии имеют соответствия в устном творчестве олётов, ойратов Китая (Синьцзяна) и калмыков России, что является свидетельством их общего этнического происхождения. В результате исследования авторы статьи пришли к выводу, что образные параллели в сарт-калмыцких пословицах отражают ценностные стереотипы национального мышления и мировосприятия сарт-калмыков.

Остальные результаты по проекту РФФИ № 20-012-00537 А за 2022 год Б.Х. Борлыковой, Б.В. Меняева и Т.В. Басановой опубликованы в известных российских журналах «Фольклор: структура, типология, семиотика» (“Folklore: Structure, Typology, Semiotics”)», «Труды Института Востоковедения РАН», в материалах международных и всероссийских конференций, а также в коллективной монографии «Сказители народов Евразии» (Бишкек, 2022) (1 п.л.).

 

 

Руководитель проекта РФФИ № 20-012-00537 А,

канд. филол. наук, научный сотрудник

Научного отдела КалмГУ им. Б.Б, Городовикова

Б.Х. Борлыкова

К вопросу изучения ойратских гидронимов бассейна реки Или