Рабочие встречи ректора КалмГУ в Москве

Востоковедение  и африканистика, каспийский диалог, молодые учёные в грантовой деятельности,  интернационализация науки и образования, кадровая политика, завершение финансового года – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения в ходе рабочих встреч ректора КалмГУ Бадмы Салаева  в Москве в федеральном профильном ведомстве.

Восточный вектор

В условиях активного развития азиатского и африканского векторов российской внешней политики изучение стран Азии и Африки становится геополитически важной задачей, отметил на днях Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. И сегодня речь идет уже о новой федеральной программе развития востоковедения и африканистики. Вопросы участия КалмГУ в данной программе были обсуждены в минувший вторник в ходе встречи с Заместителем Министра науки и высшего образования РФ Дмитрием Афанасьевым.  «Ещё раз нахожу подтверждение целесообразности и актуальности расставленных приоритетов в деятельности Калмыцкого университета, когда востоковедение было определено как приоритетное направление, — отметил ректор Бадма Салаев.- Лицензировано направление «Востоковедение и африканистика», созданы международные научные коллективы с повесткой по тюрко-монгольским цивилизационным контактам. Выстроено взаимодействие с институтами РАН. Исследования учёных КалмГУ получают поддержку РНФ. Площадка по сетевому востоковедению получила статус общественно-значимого мероприятия Минобрнауки РФ. Сформированные заделы позиционируют КалмГУ в качестве одного из участников федеральной повестки, направленной на укрепление сотрудничества России со странами восточного мира».

Каспийский макрорегион: научно-образовательное и культурное сотрудничество

В ходе рабочей встречи с Заместителем Министра науки и высшего образования РФ Дмитрием Афанасьевым была затронута еще одна актуальная тема: научно-образовательное и культурное сотрудничество в Каспийском макрорегионе. Отметим, что в уходящем году КалмГУ в рамках Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран стал координатором стратегической повестки по взаимодействию вузов России и Прикаспийского региона по вопросам устойчивого развития и ответственного потребления. Это решение было принято на XXIV Генассамблее госуниверситетов прикаспийских стран, которая прошла в России, Республике Калмыкия. Впервые в истории Ассоциации Генеральная Ассамблея вошла в федеральную повестку — программу II Каспийского экономического форума. И в этом направлении есть наработанные заделы. Учёные КалмГУ создали геоботаническую карту территории Северо-Западного Прикаспия, проводят экологический мониторинг и биоиндикационные исследования нефтезагрязненных территорий. Большое количество исследований поднимают культурологический, гуманитарный пласт. Эти проекты реализуются в формате международных временных научных коллективов с участием вузов, представляющих Прикаспийский регион. Как итог проведенной работы — созданные в рамках Генассамблеи консорциумы на базе КалмГУ: «Волга-Каспий: право и зелёная экономика», Международный молодежный центр мониторинга и защиты природы в Прикаспийском регионе, международный временный научный коллектив с повесткой по праву и «зелёной» экономике. Как отметил Бадма Катинович, достигнутые результаты в значительной степени стали возможны благодаря высокому уровню доверия и взаимопонимания между вузами каспийских государств, взаимодействию наших ученых.

Университетская программа «Капитальный ремонт»

Ректорат КалмГУ большое внимание уделяет созданию комфортных условий для студентов и преподавателей. В рамках университетской программы «Капитальный ремонт» завершается ремонт первого общежития, введенного в эксплуатацию в 1963 году. В ходе встречи с Заместителем Министра науки и высшего образования РФ Айратом Гатиятовым ректор вуза Бадма Салаев поблагодарил  руководство Минобрнауки РФ за поддержку в решении задач модернизации инфраструктуры университета: министерством из федерального бюджета в 2022 году было выделено 75 миллионов рублей. Отремонтирован актовый и спортивный залы инженерно-технологического факультета, выполнены работы по ремонту и оснащению медицинского факультета, произведена замена оконных блоков во всех учебных корпусах. Оснащенность общежитий и корпусов системой управления и контроля доступа составила 100 %. Безопасность и достойные условия для работы и учебы университетского коллектива — наша первостепенная задача, отметил Бадма Катинович.

 

Вопросы завершения финансового года, подходы к формированию бюджета на будущий год обсуждены с Заместителем Министра науки и высшего образования РФ Андреем Омельчуком. В ходе встречи были затронуты вопросы перспективных исследований, реализуемых в рамках инициативы по созданию лабораторий под руководством молодых ученых. В 2022 году на этот проект из федерального бюджета было выделено 50 млн.рублей. В КалмГУ открыты три научные лаборатории по астрофизике, буддологическим исследованиям и агробиотехнологиям, в которых сегодня трудятся 30 перспективных молодых учёных  КалмГУ.

 

Кадры решают все

В решении задач по достижению научного и технологического суверенитета России кадровый вопрос — первостепенный. Кадровую политику Калмыцкого государственного университета ректор Бадма Салаев обсудил накануне в ходе рабочей встречи со статс-секретарем — заместителем Главы Минобрнауки РФ Петром Кучеренко, в ведении которого находятся Правовой департамент, департамент кадровой политики, департамент координации деятельности научных организаций, департамент координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук.

На сегодняшний день система кадровой политики КалмГУ включает три основных направления: подготовку научных кадров,  совершенствование кадрового состава, обеспечивающего качество/конкурентоспособность образования, развитие управленческих компетенций. В текущем году КалмГУ, реализуя заказ на подготовку медицинских кадров, открыл медицинский факультет. Разработаны образовательные программы по перспективным для экономики республики направлениям и профилям подготовки. Для решения вопроса закрепления научной молодежи в регионе на базе университета созданы три лаборатории под руководством молодых учёных, открыт диссертационный совет по аграрному направлению. «Данные подходы сегодня находят поддержку в федеральном отраслевом министерстве, и это укрепляет в нас уверенность в верности выбранных направлений», — подчеркнул руководитель вуза.

 

О приоритетах научной повестки

Следующая встреча  состоялась в Российском научном фонде.  Заместитель генерального директора  РНФ, начальник Управления программ и проектов РНФ  Андрей Блинов поблагодарил руководство нашей республики за  поддержку научных проектов КалмГУ, направленных на решение задач социально-экономического развития региона. В 2022 году Правительство республики заключило соглашение с Российским научным фондом. В перечень приоритетных научных направлений вошли исследования в области агробиотехнологий, сохранения культурного наследия, экологического мониторинга, борьбе с опустыниванием. Кроме того, в  2022 году преподаватели университета стали победителями конкурсов РНФ. Это профессора Хабунова Е.Э., Бичеев Б.А., Есенова Т.С., Бадмаева Е.Н., Бадмаев В.Н., Трофимова С.М., доценты Лиджиева Л.А., Борлыкова Б.Х. Общий объем финансирования по поддержанным грантам составил 22,5 млн.рублей. Андрей Николаевич Блинов акцентировал внимание на важности вопроса активного вовлечения молодых учёных в грантовую деятельность и предложил провести семинары в  преддверии новых конкурсов.

 

С директором департамента координации деятельности образовательных организаций  Виталием Гришкиным была обсуждена  возможность включения Калмгосуниверситета в число вузов, получающих государственное задание на реализацию приоритетной научной повестки, связанной с проблемой опустынивания и рационального природопользования в Прикаспийском регионе. Другая перспективная задача — участие в новой федеральной программе по развитию востоковедения и африканистики. Виталий Викторович отметил результативную работу университета в 2022 году. Этому, в первую очередь, способствовало вхождение КалмГУ в контур Программы стратегического академического лидерства » Приоритет 2030″.

 

Об интернационализации науки и образования

В ходе рабочей  встречи с директором департамента международного сотрудничества Александром Толпаровым были обсуждены вопросы участия КалмГУ в федеральной повестке по интернационализации науки и образования. Александр Александрович вручил  благодарность Минобрнауки РФ Калмыцкому государственному университету за успешную организацию и проведение в 2022 году XXIV Генеральной Ассамблеи государственных университетов Прикаспийских стран. Впервые с момента создания Ассоциации площадка Генассамблеи вошла в архитектуру II Каспийского экономического форума. В 2023 году университету делегировано право организовать международную площадку, которая объединит вузы, научные институты и индустриальных партнёров Прикаспийского региона.
Отдельной темой стало обсуждение стратегии научно-образовательного сотрудничества России и Средней Азии. Подтверждением вклада нашего вуза в реализацию  данной стратегии стало подписание КалмГУ 14-ти соглашений с вузами Узбекистана в рамках российско-узбекского образовательного форума (ноябрь 2022 года).