Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников  по технологии на ИТФ

С 17 по 18 февраля 2022 г. на базе инженерно-технологического факультета КалмГУ прошел   региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В олимпиаде приняли участие школьники  9-11 классов из разных школ республики.

Олимпиада проводилась в три этапа – теоретический, практический этапы и защита творческих проектов. Теоретический этап включал тесты и творческое задание, практический этап – практические задания по технологии изготовления швейных изделий и моделированию одежды. На завершающем этапе участники представляли свои творческие проекты, где были представлены работы по рукоделию,  декоративно-прикладному искусству, обработке швейных изделий, оформлению интерьера и другим прикладным технологиям. Необходимо отметить, многие участницы представили интересные работы по национально прикладному искусству: кисеты, куклы в национальной одежде, аксессуары с национальной вышивкой.

В состав членов жюри направления «Культура дома, дизайн и технологии» вошли преподаватели кафедры технологии и менеджмента профессионального образования: Ботова С.Н., Битюкеева Л.Х., Сангаджиева А.С. Помощь в проведении олимпиады оказали студенты 4 курса направления «Педагогическое образование».

В разделе «Техника, технологии и техническое творчество» также было представлено много интересных работ. Участники показали хорошую подготовку в сфере обработки конструкционных материалов. Проявили нестандартные пути решения поставленных задач. В ходе защиты проектов были отмечены высокие навыки токарной и художественной обработки дерева, навыки работы в различных художественных техниках. В работе жюри приняли участи преподаватели кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Артаева Г.В., Боваев О.Д., учитель технологии СОШ № 8 имени Номто Очирова Кравцов Р.Ю.

Надо отметить, что с каждым годом уровень творческих работ участников олимпиады по технологии растет, школьники вместе со своими педагогами серьезно готовятся к этому мероприятию!

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования