Региональная  научно-практическая конференция с международным участием «Перспективные направления, особенности и тенденции развития туризма»

 

Сегодня в рамках реализации подпроекта  «Туризм и индустрия гостеприимства – драйвер развития экономики Республики Калмыкия» стратегического проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)» состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Перспективные направления, особенности и тенденции развития туризма».

Работа конференции включала Пленарное заседание и три секции:

—  «Тренды современного туризма»  — модератор Эрендженова Д.Б., к.э.н., старший преп.,

—  «Современное состояние, проблемы и перспективы развития традиционных видов туризма в России»          —  модератор  Самаева Елена Владимировна, к.э.н., доцент,

—  «Пути повышения конкурентоспособности туристской организации»           — модератор Эвиева Бургста Эрендженовна, к.э.н., доцент.

Модератором Пленарного заседания выступила Эрендженова Д.Б., к.э.н., стар. преп. кафедры экономики и управления на предприятии.

Приветственное слово участникам конференции озвучила и.о. заведующего кафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н, доцент Батырева Д.Б., которая отметила роль научных исследований в повышении компетентности будущих специалистов и широкую географию участников мероприятия: «Эффективное функционирование туристской отрасли требует грамотных специалистов, способных на профессиональном уровне разработать и реализовать туристский продукт, обладающий качествами, удовлетворяющими потребности клиентов, а также организовать комплексное обслуживание в секторах туристической индустрии. В связи с этим целью нашей конференции обобщение накопленного опыта исследовательской и практической работы в сфере туриндустрии, формирование предложений по развитию  туристской отрасли в современных реалиях».

Профессор КалмГУ Цатхланова Т.Т., руководитель  научной школы «Экономика и управление отраслями и комплексами на основе инновационного подхода», отметила в своей речи,  какие методы и инструменты необходимо задействовать и внедрять в создании эффективной системы развития туризма.

С пожеланиями успехов участникам конференции выступила директор Высшей школы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса, д.э.н., профессор Бушуева И.В., акцентировав внимание на том, что такие «площадки» очень важны, так как только здесь идет прямой обмен опытом, мнениями, предложениями.

В работе конференции приняли участие работодатели, специалисты туристской сферы Республики Калмыкия, среди которых в состав Оргкомитета вошли  Базыров Александр Тимофеевич, главный специалист отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, Манджиев Айс Олегович, директор АНО МКК «Агентство финансовой поддержки предпринимателей Республики Калмыкия», — Утнасунова Намджен Бадмаевна, директор по въездному международному и внутреннему туризму ООО «Дестино тур».

Площадка мероприятия позволила обсудить проблемы и перспективы развития туристской сферы с обучающимися, которые представляли следующие вузы:

  1. Московский Государственный университет им. Ломоносова,
  2. Московский городской педагогический университет,
  3. Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова»,
  4. Научно-исследовательский университет  Белгородский Государственный университет,
  5. Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова,
  6. Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина,
  7. Российская экономическая академия им. Плеханова,
  8. Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова и другие.

По итогам обсуждения докладов пленарного заседания и выступлений на секциях участники Региональной студенческой научно-практической конференции с международным участием «Перспективные направления, особенности и тенденции развития туризма» приняли резолюцию:

  1. Отметить разнообразие, глубину и масштабность научных исследований в сфере туризма, осуществляемых молодыми исследователями Московского Государственного университета им. Ломоносова, Московского городского педагогического университета, Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова», Научно-исследовательского университета Белгородский Государственный университет, Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова  и др.;
  2. Признать актуальными перспективные направления и цели научных исследований и в целом деятельности научно-образовательного сообщества в контексте развития туризма в Российской Федерации;
  3. Объявить благодарность Оргкомитету конференции за её успешное проведение, а всем её участникам – за активное обсуждение дискуссионных проблем. ФГБОУ ВО «КалмГУ» продолжить практику проведения конференций по туризму.

Участники Конференции выражают уверенность, что состоявшийся обмен мнениями по актуальным научным проблемам послужит конструктивной основой для дальнейшего развития туризма и туристского образования в России.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов.

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет