Студенты и преподаватели аграрного факультета на форуме «Плоды и овощи России – 2022»

 

27-28 октября 2022 г. преподаватели кафедры агрономии Батыров В.А. и Убушаева С.В. и студенты 4 курса направления «Агрономия» приняли онлайн-участие в IV сельскохозяйственном форуме-выставке «Плоды и овощи России — 2022», который прошел в городе Сочи. Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации «Теплицы России», Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Союза «Садоводы Кубани», Союза «Садоводы Дагестана». Генеральным спонсором мероприятия выступила сюрвейерская компания «ТОПФРЕЙМ», спонсорами — ГК «АГРИСОВГАЗ», «ФОСАГРО», ВНИИКР и «ФАРМБИОМЕД».

Своим инновационным опытом и рекомендациями поделились более 20 спикеров, всего в мероприятии принимают участие свыше 200 делегатов со всей страны. Участники обсуждают стратегии развития индустрии, технологии хранения и предпродажной подготовки, каналы сбыта, российское овощеводство открытого и закрытого грунта, состояние отрасли и перспективы ее развития, государственную поддержку, перспективы и болевые точки отрасли плодоводства, технологии хранения и предпродажной подготовки фруктов и овощей для эффективной реализации, а также инфраструктуру сбыта плодов и овощей.

Первая сессия была посвящена проблемам и перспективам овощеводства России. О развитии открытого и тепличного овощеводства в условиях санкций участникам форума рассказала Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики, д. э. н., академик РАЕН.

Влияние современной геополитики на российские отрасли овощеводства и плодоводства стало темой презентации Евгения Новикова, генерального директора ООО «ТопФрейм». Главными перспективами развития плодоовощной отрасли России становятся импорт из дружественных стран и анализ новых рынков; увеличение производства продукции внутри России; улучшение качества отечественной плодоовощной продукции. На первый план выходит развитие перерабатывающей отрасли и различных сервисных отраслей, уход импортных товаров открывает новые ниши для производителей.

О практических решениях использования биологических препаратов для защиты овощных культур защищенного грунта рассказала Ольга Тихомирова, к.т.н., доцент, генеральный директор ООО Научно-биологический центр «Фармбиомед». Она подробно остановилась на глобальных трендах в научно-технологическом развитии сферы защиты растений в России. К ним относятся применение биотехнологий (биологические пестициды, индукторы и модуляторы иммунитета, антистрессанты и др.) и комплексные системы защиты растений, сочетающие в себе как химические, так и биологические средства защиты, все больше внедряются технологии сверхточного автоматизированного опрыскивания, позволяющие обрабатывать только сорняки, не затрагивая саму культуру; происходит сочетание механической и химической обработки полей с использованием технологии точного земледелия.

Насыщенная программа форума позволила студентам-агрономам почерпнуть и узнать много новых трендов и направлений в отрасли овощеводства и плодоводства. Студенты делали заметки для своих выпускных квалификационных работ и восхищались современными отечественными разработками.

 

Заместитель декана АФ

по воспитательной работе

Саглара Убушаева