«Разговоры о важном» на ФСПО

Важной частью работы по укреплению системы воспитания в профессиональных образовательных организациях является введение цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Теперь  учебная неделя начинается с кураторского часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.  Все официальные материалы «Разговоров о важном» размещены на сайте «Единое содержание общего образования»: здесь можно скачать методические рекомендации, сценарии, видео, плакаты, презентации и интерактивные задания к урокам. Материалы появляются постепенно в течение учебного года. Сценарии уроков и задания различаются в зависимости от возраста учеников. На главной странице проекта указано, что все материалы для учителей носят характер рекомендаций.

По задумке создателей, «Разговоры о важном»  строятся в форме диалога между куратором и обучающимися. По словам главы Минпросвещения России Сергея Кравцова, «Разговоры о важном» не должны повторять традиционные для урока формы, задача педагога — вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют обучающихся. Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали.  Обучающиеся могут оставить обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Подготовиться к проведению «Разговоров о важном» можно с помощью серии интенсивов «Классный марафон» от Академии Минпросвещения — ссылки на предстоящие трансляции появляются на странице «Сервиса для классных руководителей». Посмотреть записи уже прошедших интенсивов можно в группе Академии ВКонтакте — они собраны в отдельный плейлист.

23 октября  “Разговоры о важном» были посвящены Дню спецназа. Кураторы Баиров Б.Б., Баирова В.А., Дорджиева Л.А. и Тюрбеев М.С.  рассказали об истории праздника и особенностях работы подразделения специального назначения.

Цель кураторского часа состояла в том, чтобы познакомить обучающихся  с подразделениями специального назначения и рассказать историю их становления. День спецназа способствует формированию чувства патриотизма и уважению к бойцам отрядов.

Заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.