Практикум «От идеи до проекта» для студентов 1-2 курсов ИКФВ

В рамках образовательной политики «Приоритета – 2030» состоялась очередная встреча рабочей группы проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» со студентами 1-2 курсов института. Мероприятия, проведенные в завершении прошедшего учебного года оставили позитивное впечатление, ребята были очень активны, настроены позитивно и открыто, сохранив настрой и в начале нового учебного года.

В процессе мероприятия мы совместно со студентами обобщили понимание проектов, потенциальные источники финансовой поддержки стартапов, не обошли стороной обсуждение процесса запуска стартапа, уделив внимание вопросам соответствия критериям стартапа. Основная цель нашего мероприятия состояла в информировании вновь поступивших студентов о новом формате защиты выпускной квалификационной работы «Стартап как диплом», если рассматривать его, как один из наилучших результатов обучения, то важно воспользоваться спектром возможностей поддержки и развития стартапа для последующего перехода к выпускной квалификационной работе.

Мы обсудили отличия традиционной выпускной работы от ВКР «Стартап как диплом».

В процессе встречи ребятам было предложено найти идею для стартапа в игровом формате, учитывающем приоритетные технологические направления, сквозные цифровые технологии.

Технологичность проекта, ориентированная на критические технологии, сквозные технологии, направления развития рынков НТИ – это условие масштабируемости и коммерциализации стартапов.

Надеемся, что студенты ИКФВ в очередной раз убедились, что гуманитарное направление имеет большие перспективы для инноваций.

Рабочая группа проекта

«Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся»