Разговор на ФМФИТ: От идеи до ее коммерциализации

 

В рамках мероприятий, посвященных Дню Науке, было решено провести встречу студентов, которая станет введением в проектную деятельность. В настоящее время проектная деятельность является одним из важнейших направлений работы высших учебных заведений. В России выполнение студенческих проектов, таких как «УМНИК» и «Стартап», поддерживается Фондом содействия инновациям, созданным еще в 1994 году. Основной целью этого фонда является финансовая поддержка молодых инноваторов и малых предприятий, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации. Для информирования студентов факультета математики, физики и информационных технологий о работе фонда, а также о деталях участия в его поддерживаемых проектах, с лекцией наш факультет посетила Сангаджиева Джиргл Викторовна – начальник инновационно-аналитического отдела КалмГУ.

В проведенной лекции были затронуты основные моменты подачи заявок на студенческие инновационные проекты. Была представлена презентация, где показана детализация проектов, которые поддерживает фонд, а также другая важная информация о его работе.  На встречу были приглашены студенты направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информационная безопасность» и «Бизнес-информатика», которым будет интересна такая возможность.  По словам Джиргл Викторовны, то, что пришли студенты 1-го и 2-го курсов является важным, поскольку у младших курсов имеется больше времени для работы над будущими проектами.

Также были указаны изменения в проектах «Умник» и «Стартап», которые произошли за последнее время. В частности, изменения коснулись продолжительности выполнения проектов и ее структуры. Например, при выполнении гранта по программе «Умник», участник в начале выполнения проекта должен пройти обязательную платную программу акселерации, в которой специалисты обучат инноватора различным вопросам коммерциализации, экономическим аспектам гранта, грамотной и последовательной работы над поддержанным проектом. Джиргл Викторовна также обратила внимание на коллективный характер выполнения грантов, что многократно повышает качество выполнения проекта.

Завершилась лекция Джиргл Викторовны ответом на ряд вопросов, которые были заданы аудиторией. Будем надеяться, что к тем студентам, которые уже получат поддержку фонда по программе «Умник» в марте этого года, добавятся и другие. Программа студенческих грантов будет продолжаться. Так, в этом году конкурс на проект «Стартап» объявлен уже в апреле, а на проект по программе «умник» — этой осенью.

 

 

Факультет МФИТ