Интеллектуальная олимпиада для школьников

В рамках реализации всероссийской акции «Ученые в школе» кафедрой педагогики была проведена олимпиада для школьников. Обучение в современной школе помогает учащемуся лучше ознакомиться с направлениями его будущей деятельности и осуществить выбор определенной профессии. Этому способствует тесное сотрудничество ВУЗа и школы. Интеллектуальная олимпиада была организована для обучающихся из школ районов республики, которая имела дистанционный формат. В олимпиаде приняли участие школьники 9-11 классов МКОУ «Гашунская СОШ им. Очирова А.В.», МКОУ «Привольненская СОШ», КОУ «Казачий кадетский корпус РК им. О.И. Городовикова». Содержание вопросов было ориентировано на знания из различных предметных областей, которые отражали уровень логического мышления обучающихся, развитие их коммуникативных умений, а также социальные навыки. Следует отметить, что формулировка некоторых вопросов была связана с профессиональной ориентацией.

Перед проведением мероприятия школьники познакомились с российскими научными открытиями в области педагогической науки. Так, обучающиеся узнали о принципе народности К.Д. Ушинского, о теории воспитания в коллективе А.С. Макаренко, о методической системе обучения детей калмыков Т.Д. Юрковой,  о дидактической технологии УДЕ П.М. Эрдниева.

Хотелось бы выразить благодарность руководителям школ,  ребятам за активное участие и проявленный интерес.

Доценты Я.Б. Аппаева, И.В. Кюнкрикова