Раскрасим мир синим: Сегодня День информирования о проблеме аутизма

2 апреля — День информирования о проблеме аутизма. Синий цвет — официальный цвет организаций по защите прав людей с аутизмом.

Студенты кафедры под руководством ст.преподавателя Харлаевой Д.Д. присоединились к акции «Зажги синим»

4 курс направления «Психолого-педагогическое образование» оформили холл корпуса, также задавали вопросы об информированности студентов о проблеме аутизма. Студенты 3 курса подготовили стенгазету с информацией об особенностях взаимодействия с людьми с расстройством аутистического спектра.

Важность проблемы расстройств аутистического спектра признана на международном уровне. По данным ВОЗ 1 из 160 детей в мире имеет РАС. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в 2018 году сообщает об увеличении распространенности РАС на национальном уровне до 1 из 59 человек.

Аутизм и расстройства аутического спектра (РАС) распространены во всех регионах мира, вне зависимости от географии, климата, расы, уровня образования и медицины. С каждым годом количество людей с диагностированным  РАС неуклонно растёт, и это не только дети, но и взрослые. Обществу важно понимать, что аутизм — это не болезнь, и тем более не красная карточка в жизни, с людьми с РАС можно и нужно работать, общаться, дружить. Более того, некоторые особенности аутизма позволяют человеку с ним развиваться профессионально и добиваться самых высоких результатов.

#зажгисиним

Ст.преподаватель кафедры психологии и

педагогики высшей школы Харлаева Д.Д.