Работа профштаба КалмГУ с выпускниками Октябрьского и Малодербетовского районов

На сегодня руководством регионального вуза ставится задача не просто занимать статус опорного,  а отвечать вызовам современности, соответствовать изменяющимся требованиям на рынке труда. В связи с этим открываются новые направления подготовки, в процессе обучения формируются компетенции технологического и социального предпринимательства, а также внедряются индивидуальные траектории обучения. Перемены становятся настолько стремительными, что отследить их  выпускникам и родителям бывает не просто.

С целью информирования об образовательных программах в КалмГУ действует профориентационный штаб. Сегодня консультационная работа велась с выпускниками школ из Октябрьского и Малодербетовского РМО. Грамотное консультирование каждого из представителей факультетов помогли выпускникам сориентироваться в преимуществах обучения в региональном вузе. Если учеников помимо прочего интересовали студенческие объединения, внеучебные активности,  то родители с особым вниманием узнавали о социальной инфраструктуре КалмГУ. Здесь стоит особо отметить объекты по охране здоровья обучающихся — это санаторий-профилакторий, спортивный блок, включающий футбольное поле, тренажёрный зал и студенческий кампус — общежития квартирного типа.

В этом году в Октябрьском районе 29 выпускников, а в Малодербетовском — 40. С теми выпускниками, которые рассматривают КалмГУ в качестве своей альма-матер будет вестись точечная работа. Об этом на встрече с выпускниками говорила заместитель председателя приемной комиссии Ольга Абеева. «Прежде всего мы говорим о том, что каждому абитуриенту будет оказана всесторонняя поддержка на этапе поступления в КалмГУ. Это, безусловно, поможет сэкономить время, а, главное, соблюсти все требования приемной кампании 2022 года», — рассказала Ольга Николаевна.

Айса Годжурова,  ассистент кафедры калмыцкой литературы и журналистики