Приютненский район: профориентационная встреча

 

 

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Профотряд КалмГУ во главе с директором малой академией наук Арашаевой Б. П. продолжают выезды в районы республики для встреч с выпускниками и их родителями.

Так, 12 апреля преподавателей университета встречал Приютненский район. Встреча состоялась в Приютненской многопрофильной гимназии, которая собрала учащихся и родителей 9, 10 и 11 классов, а также педагогов школ района.

Декан ФПОБ Кекеева З. О. открыла встречу и рассказала об университете, преимуществе Калмгу и других интересных моментах. Зам. секретаря приемной комиссии Абеева О. Н. проинформировала присутствующих о сроках подачи документов, баллах ЕГЭ, датах зачисления, а также о «подводных камнях», которые могут встретиться абитуриентам при подаче документов, об ошибках, которые совершают они. Выступления представителей сопровождались презентациями и видеороликами.

Студентка 3 курса факультета педагогического образования Чуйкова Мария, выпускница гимназии поделилась с будущими студентами своими впечатлениями об обучении в вузе и о том, что необходимо для успешного поступления в вуз и дальнейшей учебы в нем, о преимуществах учебы в КалмГУ, о созданных условиях для комфортной учебы студентов: аудиториях, оснащенных современным оборудованием.

Ну и по традиции завершили встречу концертной программой творческих коллективов университета.

М. Сагаева, старший инспектор МКУ «Приютненский отдел образования» поблагодарила представителей университета за познавательную встречу. В обращении к участникам встречи она высказала пожелание, чтобы будущие абитуриенты обязательно одним из ВУЗов выбрали Калмыцкий государственный университет.

 

 

К. Б. Мушаева

Доцент кафедры ПООС