Рабочие встречи ректора КалмГУ Б.К. Салаева в Москве

В эти дни ректор КалмГУ Бадма Салаев находится в рабочей командировке в Москве. 5 июня состоялась встреча с Заместителем Министра науки и высшего образования РФ Андреем Владимировичем Омельчуком, в ходе которой был обсужден ряд вопросов. В частности, было озвучено решение о выделении Министерством науки и высшего образования РФ  48 млн. рублей на поддержку и развитие молодежных лабораторий КалмГУ, открытых в 2022 году. Также рассмотрен вопрос о выделении финансирования на две ключевые инициативы КалмГУ: создание учебно-симуляционного центра (УСЦ) на базе медицинского факультета и Центра репродуктивных технологий. Как отметил ректор Б.Салаев, создание УСЦ позволит обеспечить качество подготовки медицинских кадров и проводить на его базе аттестацию медицинских работников республики. Решение о создании Центра репродуктивных технологий — ещё одно свидетельство достижений наших учёных в области агробиотехнологий.

Участие Калмыцкого госуниверситета в федеральной программе по созданию биоресурсных коллекций генетических материалов были обсуждены в ходе встречи ректора Б.К. Салаева с директором департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки РФ Багировым В.А..  В обсуждении данного вопроса приняла участие Н. А. Зиновьева — академик РАН, директор Всероссийского института животноводства.

«Биоресурсные коллекции — одна из самых быстроразвивающихся сфер на стыке биотехнологий и информатики. Наличие таких коллекций — необходимая основа развития и медицины, и сельского хозяйства, и биотехнологий, — подчеркнул Бадма Катинович. — Для нас — это ещё один важный шаг в развитии фундаментальных агробиотехнологий в КалмГУ».

Накануне состоялась рабочая встреча ректора КалмГУ Б.К. Салаева с Директором департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ В. В. Гришкиным. Обсуждены возможность финансирования в 2024-2026 г. фундаментальной научно-исследовательской работы учёных КалмГУ по борьбе с опустыниванием, была подана соответствующая заявка под руководством д.э.н. Бакиновой Т.И. Отметим, что борьба с опустыниванием – это один из приоритетов фундаментальных исследований учёных КалмГУ.

В ходе встречи был также рассмотрен вопрос участия КалмГУ в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Университет планирует подачу такой заявки в 2024 году по направлению «Промышленная экология и биотехнологии».

В этот же день состоялась встреча руководителя вуза  с Врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Чабан Екатериной Александровной. Рассмотрен ряд вопросов, в том числе возможность участия КалмГУ в реализации мероприятий федерального проекта «Развитие человеческого капитала интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок»; по поддержке и развитию научно-исследовательской инфраструктуры; федеральной научно-исследовательской программы по экологическому развитию и климатических изменений на период до 2030 г.

Также Екатерина Александровна особо отметила работу  КалмГУ по развитию востоковедения. Вхождение КалмГУ в число участников национальной стратегии по развитию востоковедения и африканистики — результат системной работы с РАН, зарубежными востоковедными центрами. Отдельное внимание было уделено взаимодействию университета и региона (соглашение между Правительством РК и РНФ, финансирование в размере 100 млн.рублей Программы развития КалмГУ в 2022 году и др.).