Студенты КалмГУ пообщались с артистами Театра кукол им.С.В. Образцова

В Калмыкию впервые приехал Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова. По этому случаю в Национальном драматическом театре им. Б.Басангова состоялась пресс-конференция с участием представителей СМИ Калмыкии и студентов КалмГУ направления «Журналистика».
Театр является первым из театров кукол СССР, который отказался от «натурализма» как художественного метода. Репертуар театра настолько нравится зрителю, как юному, так и взрослому, что многим постановкам десятки лет и их названия не сходят с афиш театра. Например, спектакль “Волшебная лампа Аладдина” был создан в 1940 году, но любим и популярен до сих пор. «Кот с сапогах», “Али-баба и 40 разбойников” эти и другие постановки знаменитого театра созданы с такими захватывающими историями, что сложно ограничить их возрастным диапазоном.
Легендарному театру в этом году исполнилось 92 года, все годы театр сохраняет и продолжает традиции, заложенные основателем театра С.В. Образцовым. Артисты театра поделились тем, что сегодня они работают над созданием новых спектаклей, которые будут интересны не только детям, но и взрослым зрителям. Они уверены, что искусство кукольного театра может быть увлекательным и рассказывать на своем языке обо всем в нашей жизни.
Театр всегда был верен своему зрителю, поддерживал в самые трудные периоды. Так, В годы Великой Отечественной войны были организованы десятки спектаклей и концертных бригад, артисты дали 328 выступлений на фронте перед бойцами.
Сегодня театр им. С.В.Образцова зарекомендовал себя как визитная карточка страны, как национальное культурное достояние. Зрители ценят его за способность сочетать классический и современный подходы в работе с постановками.
Кроме того, на пресс-конференции была озвучена информация о том, что театр готовится к новому сезону. Зрители могут ожидать новых постановок, знакомства с новыми актерами. Калмыцкий зритель за два дня увидел лучшие спектакли из репертуара театра. В том числе известнейшую постановку «Необыкновенный концерт» — пародийно сатирическое представление в 2-х отделениях. Кстати, премьера спектакля состоялась в июне 1946 года. Что ни спектакль, то история. Замечательная, талантливая.

Александр Басхаев, студент 1 курса направления «Журналистика» ИКФВ