Путешествие в сердце степени: Заповедник «Черные земли»

В рамках фестиваля «Наука 0+» на базе инженерно-технологического факультета прошло мероприятие – научная лекция «Путешествие в сердце степени: Заповедник «Черные земли»» для студентов СПО и ИТФ. Мероприятие проведено доцентами кафедры Природообустройства и охраны окружающей среды Гермашевой Ю.С., Стаселько Е.А., Сангаджиевой С.А., Мушаевой К.Б. при участии методиста отдела Экологического просвещения и познавательного туризма ФГБУ «Государственный природный заповедник «Черные земли» Халхинова Игоря Дмитриевича.

Жизнь народа Калмыкии всегда была связана с ценным видом Saiga tatarica tatarica. Бесчисленное количество раз они спасали друг друга от голода, холода, других бед. Бескрайние степи, вечно бегущее стадо, зародившееся вместе с мамонтами, стало символом страны. Сейчас, когда в силу разных обстоятельств беда пришла к животным, пережившим ледниковый период, его спасением занимаются в Калмыкии.

На лекции представлена информация о состоянии сайгака Северо-Западного Прикаспия, о его местообитании, как сохранить сайгака, как помочь сохранению сайгака. Обсудили вопросы, что угрожает сайгаку: браконьерство, пастбищное животноводство, опустынивание, степные пожары, эрозия почв, хозяйственное освоение территории.

Игорь Дмитриевич рассказал о заповеднике «Черные земли», который был создан в 1990 году, площадь 121,9 га. Является единственным полигоном России, предназначенным для изучения, охраны, восстановления животных. С 1993 года заповедник сайгаки Калмыкия получил статус биосферного природного комплекса, находящегося под защитой ЮНЕСКО. Создан специальный «Центр диких животных» по выведению сайгаков в неволе с последующим переселением их в дикую природу. В нём удалось увеличить число самцов степной антилопы более чем в три раза.

Студенты с интересом слушали представленную информацию, провели обсуждение, задавали интересующие вопросы и в завершении поблагодарили за содержательную лекцию.

Кафедра ПООС выражает благодарность Игорю Дмитриевичу в проведении данного мероприятия.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.