Публичные предварительные защиты ВКР – ключевой этап ГИА

17 мая продолжились публичные предварительные защиты ВКР выпускников КалмГУ, презентация результатов обучения и подготовки итогового научного труда. В ходе защиты выпускник не только рассказывает о ходе работы и показывает ее результаты, но и демонстрирует собственные знания и опыт в решении проблемы дипломного проекта, приобретенную компетентность.

Во второй день также были представлены к защите ВКР разных направлений подготовки бакалавриата и магистратуры. В их числе Гермашева Юлия, студентка направления «Журналистика» Института калмыцкой филологи и востоковедения. Тема ВКР, выбранная Юлией, «Литература и журналистика в творчестве Лиджи Инджиева» демонстрирует взаимосвязь журналистики и литературы в творческой биографии калмыцкого писателя и поэта Лиджи Инджиева. Актуальность выпускной работы связана с необходимостью изучения наследия классиков калмыцкой литературы, к которым относится Л.О.Инджиев. Работа раскрывает многожанровое творчество писателя, поэта, журналиста, что особенно важно в связи со 110-летием со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в ноябре 2023 года.

Совместно со своим научным руководителем, доктором педагогических наук, профессором кафедры калмыцкой литературы и журналистики  Р.Б. Дякиевой в процессе написания ВКР была проделана большая и результативная работа по поиску, сбору и анализу информации о творчестве народного писателя Калмыкии.

Модератором публичных предзащит выступил начальник учебного отдела КалмГУ А.В. Арашаев, независимым экспертом – начальник методического отдела КалмГУ Т.С. Цохорова. Принял участие также представитель от  работодателя —  директор АУ РК «РИА «Калмыкия» Х.А. Марилов.

Юлия Гермашева успешно прошла этап публичной защиты ВКР и продемонстрировала высокий уровень теоретических знаний, касающихся сути темы, ответив на вопросы президиума и аудитории.  Была составлена грамотная презентация к теме ВКР.

Татьяна Сергеевна как независимый эксперт не только подвела в целом итоги второго дня  публичных защит ВКР, но также обратила внимание на важные моменты защиты, которые необходимо  учесть нашим выпускникам. Прежде всего, она обратила внимание на умение соблюсти регламент и успеть сказать о главном: раскрыть основную идею своего исследования,  объяснить его цели и способы ее достижения. Второе:  важна последовательность —  все части выступления должны быть взаимообусловлены и взаимосвязаны. Выступающий и слушатели должны осознавать направленность выступления, соответствие его логической структуре и содержанию ВКР.

Но в целом общий итог: защиты состоялись. Для слушателей это был опыт участия в серьезном разговоре, приобретения умения сказать о главном, отвечать на вопросы, защищать свои идеи.

Залина Магомедова, студентка 4 курса направления «Журналистика»

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ