Калмыкия в числе регионов, которые должны стать центрами новой системы развития востоковедения

 

Минобрнауки РФ завершило разработку программы по востоковедению и африканистике, сообщил сегодня министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании Президента РФ с членами Правительства страны.

«Хотел бы подробнее рассказать о подготовленной программе развития образования и исследований в области востоковедения и африканистики. Она разработана нами совместно с ведущими научными институтами и университетами, с привлечением крупных российских компаний, имеющих интересы в странах Азии и Африки», — отметил Валерий Фальков в своем выступлении.

По словам главы Минобрнауки,  ряд регионов России должны стать центрами новой системы развития востоковедения.  «При разработке программы мы обозначили три цели. Первое — консолидация усилий научных институтов, университетов и органов публичной власти и бизнеса для повышения качества образования и научных исследований в данной области. Второе — развитие востоковедческого образования и исследований в регионах. Спрос на это колоссальный, и мы считаем, что Приморье, Хабаровский и Забайкальский края, Бурятия, Иркутская и Томская области, Калмыкия и другие регионы должны стать центрами новой системы подготовки востоковедов и развития исследований в этой сфере. И мы намерены в рамках этой спецпрограммы их отдельно поддержать», — сказал Валерий Фальков.

«Программа развития предполагает ряд ключевых мероприятий, в том числе разработку новых образовательных программ, с усилением практической составляющей и мы это сделаем в рамках формирования национальной системы высшего образования», — отметил министр. Еще одним элементом станет программа студенческой мобильности. По мнению главы Минобрнауки РФ, обязательным элементов подготовки должна стать стажировка в изучаемых странах.

Отметим, что продвижение востоковедного направления в качестве важнейшего звена межрегионального и международного сотрудничества, налаживание диалога культур и религий является одним из основных приоритетов программы развития КалмГУ. Ключевые результаты по данному направлению достигнуты за счет стратегических проектов «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России» и «Республика Калмыкия — перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов», реализация которых позволила сделать качественный скачок в развитии международного и межрегионального сотрудничества КалмГУ. Основным системным эффектом от реализации данных проектов является создание гуманитарной основы развития культурных, социально-экономических связей России со странами восточного мира.

В этой связи перед университетом стоит и задача подготовки высококвалифицированных кадров для региона и Российской Федерации по востоковедному направлению, способных к творческой и практической деятельности, и генерации глобально значимых знаний и технологий, направленных на расширение международных отношений.

«Востоковедение и африканистика» – одна из наиболее сбалансированных комплексных программ вузов по исследованию стран и народов Востока, открывающая возможности применения полученных знаний в любой практической или научной сфере. Данное направление предполагает сочетание классического востоковедного образования с углубленным изучением языков, литератур, истории, религии, общественной мысли и политических процессов в странах Востока. Основа востоковедного образования – профессиональное овладение восточными языками. Основные изучаемые языки по направлению «Востоковедение и Африканистика» в КалмГУ – китайский, корейский, монгольский, персидский.

В будущем поэтапно будут внедрены программы подготовки студентов по востоковедению и африканистики по восьми профилям. Также КалмГУ в ближайшие годы планирует готовить специалистов широкого профиля по индивидуальной траектории со знаниями экономики, истории, культуры Китая, Исламской республики Иран для Калмыкии и России. В планах и создание Центра восточных языков для подготовки специалистов негуманитарных направлений и специальностей КалмГУ и вузов Европейской части РФ.

В настоящее время вузы-партнеры Монголии, Китая, Кореи, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана  тесно сотрудничают с Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова и смогут обеспечить качественную подготовку кадров по данному направлению.

Обучающиеся будут иметь возможность прохождения языковых стажировок по изучаемому языку в зарубежных вузах-партнерах, активного включения в научную жизнь университета и академических институтов РАН г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, распределения на работу в системе государственных и административных учреждений. Языковые стажировки на базе ведущих университетов стран Востока заметно повысят их уровень знаний и конкурентоспособность на рынке труда.

 

Саглара Чингеева