Публичная лекция профессора Джаповой Р.Р. в рамках Всероссийского фестиваля Наука0+

На медицинском факультете в рамках Фестиваля Наука 0+ состоялась публичная лекция профессора кафедры биоразнообразия и биоэкологии Джаповой Раисы Романовны на тему: «Рациональное использование пастбищ».

Слушатели лекции узнали об основателях рационального природопользования – нового направления науки о жизни – Ю.Н. Куражковском Ю.Н.  и А.Н. Формозове.

Способы рационального использования пастбищ, мероприятия по сохранению и повышению их продуктивности были рассмотрены на примере пастбищ Калмыкии.

На лекции обсуждались вопросы обустройства пастбищной территории, комплектования стада, способы выпаса животных, текущий уход за пастбищем.

Современный загонный выпас животных, повышающий продуктивность пастбищ на 25-30 % в сравнении с бессистемным, перекликается с традициями наших предков, которые вели кочевой образ жизни, давая возможность растительности пастбищ отрасти до следующего стравливания животными.

В ходе лекции приведены доказательства более высокой экономической эффективности содержания стада из разных видов животных в сравнении с моновидовым стадом. Исследования сотрудников кафедры биоразнообразия и биоэкологии кормовых предпочтений животных с использованием современного микрогистологического кутикулярного копрологического метода выявили, что лошади предпочитают злаковые растения; овцы, напротив, — любители разнотравья, а верблюды предпочитают сорное разнотравье, растущее на заброшенных пашнях, пустырях, у дорог. Травостой пастбищ состоит из разных видов растений, это разнообразие будет поддерживаться при выпасе стада из различных видов животных.

Непременным условием рационального использования пастбищ является соблюдение пастбищной нагрузки, обеспечивающей устойчивую продуктивность пастбищ на долгие годы.

Лектор ознакомила слушателей с методами поверхностного и коренного улучшения деградированных пастбищ, различными способами мелиорации пастбищ, включая фитомелиорацию.

На публичной лекции присутствовали студенты и преподаватели медицинского и аграрного факультетов.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета