Публичная лекция на аграрном факультете

В минувший четверг для студентов направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» заместителем руководителя Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия  Дентелиновой Т.Б. была проведена публичная лекция на тему «Мониторинг и меры борьбы с саранчовыми вредителями на территории Республики Калмыкия».

В начале Тамара Борисовна рассказала студентам о работе своего учреждения. Россельхозцентр проводит сбор, обработку, анализ и обобщение статистических сведений, данных и т. д. в области растениеводства; проводит мероприятия по предупреждению и уничтожению вредителей, по предупреждению и борьбе с болезнями растений в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных локальными природными и иными явлениями, а также активно продвигает развитие рынка органического сельского хозяйства и биологизацию земледелия.

Ежегодно сельское хозяйство Калмыкии борется с саранчовыми вредителями. Территорию республики населяют три вида саранчи: азиатская, итальянская и мароккская. В республике постоянно ведется работа по борьбе с особо опасными саранчовыми вредителями. В конце июня 2023 года было обследовано 772,8 тыс. га сельхозугодий. Выявлено заселение саранчи с превышением экономического порога вредоносности на площади 5,8 тыс. га. Специалистами Россельхозцентра по РК всего было обследовано более 5 тыс. га земель, определены дополнительные меры по защите сельхозугодий.

Тамара Борисовна подробно рассказала студентам биологию развития азиатской саранчи, ее строение и особенности размножения. Был продемонстрирован коллекционный материал и видеопрезентация   по особо опасным видам саранчовых вредителей, имеющих распространение на территории  республики (азиатской саранче, итальянскому прусу, мароккской саранче).

Тема публичной лекции актуальна для сельского хозяйства республики и потому вызвало много вопросов от студентов, наблюдавших передвижение азиатской саранчи этим летом.

В заключение Дентелинова Т.Б. поблагодарила за оказанный интерес к этой теме, пригласила студентов на экскурсию в Россельхозцентр, а будущих выпускников на работу после окончания университета.

Кафедра технологии производства и переработки с.-х. продукции