Психолого-педагогические классы: Сотрудничество КалмГУ с образовательными учреждениями региона

27 октября 2023 года Калмыцкий государственный университета имени Б.Б. Городовикова как один организаторов Регионального сетевого проекта «Психолого-педагогические классы Республики Калмыкия» принял участие в работе межрегионального семинара-практикума для педагогов «Современные подходы к обеспечению преемственности ФГОС ДО и НОО», который прошел в г. Лагань на базе МКДОУ детский сад «Буратино».

В рамках проведения семинара был организован телемост, в котором приняли участие преподаватели Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова: Кекеева З.О., доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики высшей школы КалмГУ, Босхомджиева Елена Дорджиевна кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры медицины, общей биологии и физиологии, Байтуманова З.Н., старший преподаватель кафедры психологии и педагогики высшей школы

Практическая часть семинара включала проведение бинарного мероприятия с обучающимися психолого-педагогического класса (Педагогическая игра на развитие эмоционального интеллекта: «Я и мои эмоции»), комплексного обучающего занятия «Герои нашего времени», интегрированного обучающего занятия «Мой город у моря», а также ярмарку-выставку достижений педагогов и семей «Развитие детей — наше общее дело!»

Учащиеся профильного психолого-педагогического класса поделились своими впечатлениями о проведённом семинаре-практикуме, отметили ценность практических «живых» занятий в познании себя, своих возможностей и ограничений, познании профессии педагога, в получении первичных психолого-педагогических знаний.

Будущие педагоги получили много добрых и напутственных слов от участников семинара. Будем искренне верить, что обучающиеся психолого-педагогических классов обязательно пополнят в будущем ряды педагогов.

З.Н. Байтуманова, ст. преподаватель кафедры психологии

и педагогики высшей школы,

З.О. Кекеева, профессор кафедры психологии