1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом, отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 1 декабря. На медицинском факультете 23.11.2023 года была организована встреча студентов 1 курса медицинских специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» с врачом – инфекционистом Нармаевой Ольгой Николаевной, членом Калмыцкой общественной организации «Врачи против СПИД».

Нармаева О.Н. ознакомила студентов о ВИЧ-инфекции — медленно прогрессирующем заболевании, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющих на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. В результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. В настоящее время благодаря доступности антиретровирусной терапии качество и продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей не отличается от ВИЧ-отрицательных людей. Принимая терапию, человек достигает нулевой вирусной нагрузки, вследствие чего не способен инфицировать других людей, в том числе при незащищённом половом акте.

Студенты с интересом послушали выступление Нармаевой О.Н., которая сопровождалась презентацией, что позволяло заинтересовать слушателей и вовлечь в его процесс. Применяемые методы опроса, дискуссии по обсуждению вопросов активизировали внимание студентов.

В конце встречи куратор группы Босхомджиева Е.Д., тепло поблагодарила Нармаеву О.Н. за просветительскую работу среди студентов.