«Противодействие коррупции в молодежной среде»

12 мая на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова совместно с Управлением по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия состоялась национальная научно-практическая конференция «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции: современное состояние и перспективы развития».

В ходе конференции состоялась работа трех секций. В одной из них были представлены и заслушаны доклады студентов из университетов России и Казахстана по актуальной и важной теме на современном этапе развития государства и общества – «Противодействие коррупции в молодежной среде». Студенты выразили свою озабоченность ростом коррупции в современном обществе и поделились своими идеями о том, как бороться с этим на молодежном уровне.

Руководитель Управления по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия Коджаев С.А.  отметил серьезность и активность участников конференции и их стремление к участию в борьбе с негативными явлениями.

Модератором секции «Противодействие коррупции в молодежной среде» выступила зам.  декана по научной работе факультета управления и права, кандидат юридических наук Ольдеева Д.А., отметившая, что дальнейшее развитие науки и повышение осведомленности общества о проблеме коррупции будут способствовать более эффективному противодействию,  пожелала участникам конференции, чтобы они и далее готовили такие своевременные и интересные доклады и участвовали в плодотворных научных дискуссиях.

Участники конференции пришли к выводу, что молодежь может и должна играть более активную и важную роль в борьбе с коррупцией, как лично, так и на уровне общества и в отдельно взятых организаций и предприятий.

«С коррупцией нужно бороться комплексно, начиная с раннего возраста. Это поможет сформировать наше отношение к этому явлению как к злу и препятствовать ему в будущем», — поделился своим мнением студент 2 курса специальности «Юриспруденция» Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Жангир Темирханов.

Организаторы конференции подчеркнули важность данной темы и выразили надежду на то, что данное мероприятие поможет увеличить интерес студентов к изучению проблем социальной значимости.

«Выражаем благодарность руководителю Управления по противодействию коррупции и Калмыцкому университету за заинтересованность молодежи в проблемах коррупции и за взаимодействие в этом вопросе. Было бы здорово, чтобы подобные мероприятия стали традицией в каждом университете и стимулировали практическое применение научных идей», — выразил желание студент 3 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Эльвег Танаев.

«Эта конференция стала ярким и значимым событием, вызвавшим большой интерес и обсуждение среди студентов и специалистов, а также продвигающим вперёд понимание проблемы коррупции, также отдельно хотелось бы поблагодарить Ольдееву Делю Антоновну за проделанную работу в организации этой секции», — отметил руководитель Управления по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия Коджаев С. А.

Студенческое научное общество факультета управления и права КалмГУ