«День Победы-9 мая. Помним и гордимся!»

На аграрном факультете в рамках месячника, приуроченного к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной  войне, был проведен кураторский час со студентами 2-го курса направления  «ТППСХП» кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Цель кураторского часа – формирование патриотизма у обучающихся на примере героев ВОВ, воспитание чувства гордости за свою страну.

Студент 2 -го курса направления  «ТППСХП» Эльдяев Есен рассказал о своем  прадеде Доунаеве Шокн Бадмаевиче, который родился в 1925 году в Калмыцкой АССР в поселке Кевюды Приютненского района. Шокн Бадмаевич служил телефонистом 173 -го гаубичного артиллерийского полка на Белорусском и Украинском фронтах. Прошел всю войну. Был ранен в ногу в 1943-м году под городом Кременнут. 4 мая 1945 года был награжден орденом «Красная Звезда» за образцовое выполнение боевых заданий и проявление при этом доблести и мужества.

Студентка Уланова Аюна выступила с презентацией «Калмыкия в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». Велик и незабываем подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Представители нашей республики воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, защищали Брестскую крепость и Москву, Ленинград и Севастополь, участвовали в Сталинградской и Курской битвах, в партизанском движении в Смоленске и Брянске, в Белоруссии и на Украине, в рядах движения антифашистского сопротивления в Европе. Около 24 тысяч не вернулись с фронтов сражений. За мужество и отвагу около 30 тысяч воинов из Калмыкии награждены орденами и медалями, 23 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Куратор 2 курса «ТППСХП», старший преподаватель   Халгаева К.Э.