Прокуроры Республики Калмыкия выступили экспертами-консультантами в учебной деловой игре «Судебный уголовный процесс»

В рамках Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова 13 декабря 2023 года на факультете управления и права доцентом кафедры уголовного права и процесса Салаевой С.Б. проведена деловая игра «Судебный уголовный процесс».  В качестве экспертов-консультантов в деловой игре выступили прокуроры уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Калмыкия Басангова Гилян Владимировна, Мучкаева Заяна Анатольевна и прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Республики Калмыкия Хван Владислав Александрович.

В ходе проведения деловой игры студентами 4 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» был реализован сценарий судебного заседания по уголовному делу о преступлении, предусмотренному ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Каждый из обучающихся исполнял заранее определенную роль: судья, подсудимый, защитник, государственный обвинитель,  секретарь судебного заседания, свидетель. Студенты, войдя в роли и вжившись в них, увлеченно участвовали в импровизированном заседании суда.

Учебная деловая игра позволила студентам окунуться в атмосферу судебного заседания, они наглядно увидели и продемонстрировали этапы судебного разбирательства, роль каждого участника уголовного судопроизводства. В процессе деловой игры изложение отдельного материала осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов, а также демонстрацией видеофильма, в котором раскрывалась фабула уголовного дела.

Работники надзорного ведомства, выступая в роли экспертов-консультантов, совместно с участниками процесса обсудили положительные моменты деловой игры и особое внимание уделили имевшим место недочетам, разъяснили нюансы участия прокурора в судебном процессе при рассмотрении уголовного дела. В заключительной части мероприятия студенты задали экспертам-консультантам вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

В свою очередь, студенты поблагодарили прокуроров за участие в деловой игре, которая имела большое познавательное и воспитательное значение, а также отметили, что проведение подобных мероприятий дает положительные результаты, ибо обучающиеся ощущают конкретную связь приобретаемых теоретических знаний с практикой их применения.

Кафедра уголовного права и процесса

Факультет управления и права