Физическая культура и спорт в здоровом образе жизни студента

Проблеме формирования и пропаганде здорового образа жизни было посвящено мероприятие в рамках выполнения студентами 5 курса направления «Педагогическое образование» коллективного социального проекта «Здоровый образ жизни студента – это, здорово!». Данное мероприятие проводилось в форме обсуждения проблемы занятий физической культурой и спортом, направленного на дальнейшее воплощение студентами в собственную жизнедеятельность как важного фактора здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие студенты 2 и 4 курсов.  В выступлении и презентации магистранта Бата Чильгирова студенты узнали о значении физической культуры и спорта в укреплении здоровья в студенческом возрасте, о возможности заниматься различными видами спорта в нашем университете, о достойных примерах спортивных достижений спортсменов из Республики Калмыкия. О своем отношении к занятиям спортом и участии в спортивной жизни инженерно-технологического факультета, университета поделились студенты 5 курса Ата Аннадурдыев и Мингиян Китаев.

В целях исследования отношения студентов к данной проблеме проведено анкетирование «Физкультура и спорт в моей жизни», результаты которого будут использованы для определения основных направлений деятельности группы по воспитанию у студентов сознательного отношения к охране и укреплению своего здоровья.

В содержании проектной деятельности группы предусмотрено исследование и практическая реализация основных составляющих ЗОЖ студента, способствующих воспитанию гармоничных отношений между людьми, негативного отношения к алкоголю, курению, наркотикам и другим факторам риска; пропаганде соблюдения правил рационального и сбалансированного питания и других факторах здорового образа жизни.

Красноруцкая Н.Г., к.п.н, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования ИТФ.