Профориентация в зоологическом музее КалмГУ

rpt

В минувшую среду доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаев Валентин Манцаевич в рамках Дня открытых дверей на медицинском факультете провел две экскурсии в зоологическом музее для 50 учащихся средних школ г. Элиста – потенциальных абитуриентов Калмыцкого госуниверситета.

Валентин Манцаевич рассказал ребятам об истории создания музея, показал и рассказал о таких экзотических для нас животных как представители фауны западного полушария девятипоясный броненосец, растительноядная ящерица игуана, подаренные музею преподавателем биологии, доцентом Дельгер Басанговной Дорджиевой, представлявшей КалмГУ в 1980-х гг. в Никарагуа, один из самых крупных грызунов в мире мара, одна из самых крупных современных летающих птиц кондор. Не остались без внимания и представители других материков, как, например, обитающий в Антарктиде императорский пингвин, обитающая в Азии синяя птица, нильский крокодил, а также африканский страус, яйцо которого, с вылупляющимся птенцом, подарено музею выпускницей  кафедры зоологии КалмГУ, кандидатом биологических наук Еленой Викторовной Никитенко.

Большое внимание было уделено Валентином Манцаевичем животным, обитающим в России и Калмыкии, прежде всего, редким и исчезающим видам, занесенным в федеральную и региональную Красные книги, к которым относится и один из природных символов региона – сайгак, численность которого к настоящему времени, благодаря эффективным охранным мероприятиям, реализуемым руководством и сотрудниками заповедника «Черные земли», среди которых много студентов и выпускников-биологов КалмГУ, достигла 18-19 тыс. особей.

Экскурсия прошла в теплой и дружеской обстановке. Судя по тому, как школьники благодарили Валентина Манцаевича, она им очень понравилась.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

rpt