«Красная книга – это документ совести Человека …»

Накануне на кафедре биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета Калмыцкого госуниверситета состоялась открытая онлайн-лекция кандидата биологических наук, доцента Музаева Валентина Манцаевича для студентов 1 и 3 курсов биологических направлений Волгоградского государственного университета на тему «Редкие и исчезающие позвоночные животные в Красной книге Республики Калмыкия». Это мероприятие было проведено в рамках реализации договоренностей о сотрудничестве нашей кафедры с кафедрой биологии и биоинженерии ВолГУ и академической мобильности преподавателей.

Во вступительной части лекции Валентин Манцаевич акцентировал внимание слушателей на проблеме оскудения биологического разнообразия как одной из глобальных экологических проблем современности с приведением как общих статистических данных по вымиранию представителей тех или иных групп животного мира, так и отдельных примеров истребления человеком некоторых видов птиц и млекопитающих, таких как европейский тур, стеллерова корова, дронт додо и странствующий голубь. Остановился он и на истории создания Международной Красной книги, издании Красных книг СССР, России и Калмыкии и их значении как действенного инструмента инвентаризации и охраны редких видов.

Основная часть лекции была посвящена общему знакомству студентов с редкими и исчезающими позвоночными животными Калмыкии, многие из которых находятся и на страницах Красной книги Волгоградской области, современным состоянием и лимитирующими их численность факторами, с реализуемыми в республике мероприятиями по их охране и действующими на сегодняшний день в регионе особо охраняемыми природными территориями. Более подробно лектор остановился на судьбе таких природных символов Калмыкии как степной орел, журавль-красавка и сайгак. Студенты проявили большой интерес к лекции В.М. Музаева, о чем можно было судить по их вопросам.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии