Что в имени тебе моем?

25 апреля 2023 года на кафедре биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета в рамках Дней науки в Калмыцком государственном университете состоялась публичная лекция «Что в имени тебе моем?» доктора биологических наук, профессора кафедры биологии и биотехнологии Волгоградского государственного университета Сагалаева Вадима Александровича. Данное мероприятие проводилось в результате договоренности о сотрудничестве между обеими кафедрами. Слушателями лекции были студенты 1-4 курсов направлений «Биология», «Фармация», а также преподаватели кафедры.

Сагалаев В.А. является известным ученым в области флористики и географии растений, биологии, экологии и охраны растений аридных экосистем. Прочитанная им лекция была посвящена этимологии названий биологических объектов и некоторых географических топонимов. Во время лекции слушатели узнали о происхождении названий многих растений, произрастающих на юге Европейской части России, в том числе и в Калмыкии. Ребята познакомились не только с научными, но и народными названиями березы, тополя, ивы, ежовника и других. Происхождение названий некоторых животных тоже прозвучало в лекции профессора В.А. Сагалаева. Например, название «медведь» произошло от двух слов: ведающий и мед, то есть, знающий, где искать мед. А в старину его называли «бер», отсюда произошло слово «берлога» — логово бера.

Лекция прошла так познавательно и динамично, что время пролетело незаметно как для слушателей, так и для лектора. В конце лекции Вадим Александрович выразил заинтересованность в расшифровке некоторых калмыцких названий растений, например, зултургана – степного растения. На что сразу же получил пояснение профессора Надежды Мацаковны Бакташевой, что это название состоит из двух калмыцких слов: зул (лампада) и тургн (возвышенность).

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета