Профориентация идет полным ходом

За последнюю неделю января студенты кафедры германской филологии вместе с преподавателем Акименко Н.А. посетили четыре школы с профориентационной работой. С 24 по 30 января состоялись встречи с выпускниками средних школ № 3, 4, Калмыцкой национальной гимназии и Технического лицея. Учащиеся были ознакомлены с правилами приёма, условиями поступления в Калмыцкий государственный университет, факультетами и направлениями подготовки. Особое внимание было уделено программе обучения в гуманитарном факультете на кафедре германской филологии. Почему в двадцать первом веке профессии, связанные с языком и коммуникацией остаются актуальными? Где можно найти работу на рынке труда, получив диплом филолога или переводчика? Почему это перспективно?

Студентка 4 курса Точаева Алина только вернулась со стажировки в Китай и с удовольствием поделилась впечатлениями от учёбы в зарубежном вузе. Как основные дисциплины на кафедре германской филологии Алина изучает английский и немецкий языки, в Институте Конфуция – китайский. Стажировка на Хайнань дала возможность повысить уровень владения китайским языком в стране изучаемого языка: «Пройти стажировку за границей от КалмГУ можно каждому студенту и не один раз».

Алишерова Замира, студентка выпускного курса кафедры германской филологии, рассказала о преимуществах обучения в Калмыцком государственном университете, стипендиях, большой социальной активности студентов вуза, важных и интересных событиях студенческой жизни. Замира приехала учиться в КалмГУ из Казахстана, чем гордится и очень рекомендует поступать в вуз, где много возможностей и иностранных студентов из самых разных стран.

Каруев Станислав, студент-активист третьего курса, также советовал школьникам обязательно подать документы в Калмыцкий государственный университет, так как все возможности для личностного роста здесь есть: «Комфортно учиться в городе, в котором живёшь. Я поступил и в вуз в другом городе, но выбрал КалмГУ. Это удобно. У нас замечательные преподаватели. Я получаю повышенную стипендию и премии. Три-четыре раза в год выезжаю на Всероссийские и региональные мероприятия от университета. Учиться здесь нравится».

Акименко Н.А.,

доцент кафедры германской филологии