Студенты ФСПО посетили Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения

Учащиеся группы 3 ПСО специальности «Право и организация социального обеспечения» факультета СПО с преподавателем Бадмаевой Д.А.  30 января 2024 г. посетили Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения.

В рамках изучения профессионального модуля «Организационное обеспечение профессиональной деятельности учреждений социальной защиты населения и органов пенсионного фонда РФ» учащиеся познакомились со структурой и отделениями данного центра.

Студенты посетили «Школу ухода» за пожилыми гражданами и инвалидами, где социальные работники рассказали о том, что данный проект направлен на обучение родственников и социальных работников правилам и способам ухода за маломобильными и немобильными гражданами для улучшения самочувствия, восстановления и поддержания их способностей к бытовой деятельности, адаптации к изменившимся условиям проживания.

С целью оказания социальных услуг по временному обеспечению реабилитационными средствами граждан пожилого возраста, инвалидов и других категорий граждан в РКЦСОН предоставляется прокат средств реабилитации.

Руководитель Центра Роман Светлана Вячеславовна подробно рассказала ребятам о видах услуг, которые предоставляет данное учреждение. Это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, правовые, социально-досуговые услуги.

Ребята задавали вопросы, о том в какой форме предоставляются услуги,  существуют ли услуги на повышение коммуникативного потенциала обеспечиваемых, обращаются ли за помощью участники СВО.

Специалисты Центра ответили на вопросы учащихся, обратив их внимание на то, что сегодня очень востребованы такие услуги как юридическая консультация особенно среди участников специальной военной операции утративших документы, их родных, которые оформляют детские пособия, пенсии, льготы.

Факультет СПО выражает благодарность сотрудникам и специалистам РКЦСОН, а также руководителю Роман С.В.

Социально-педагогическое отделение ФСПО