Многогранная работа с лицеистами

В конце января преподаватели кафедры психологии и педагогики высшей школы Занда Байтуманова, Эдуард Сокальский, Галина Эрдниева посетили Элистинский технический лицей в рамках предстоящей серии встреч со старшеклассниками.
Это был ответ на обращение руководства ЭТЛ (директор Саглар Таняева) с просьбой оказать психолого-педагогическую помощь в подготовке к государственной итоговой аттестации учащихся (9, 11 классы).
Следует отметить, что накануне Дня психолога, 21 ноября, гостеприимно распахнулись двери Научной библиотеки КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. Здесь встречали более сотни старшеклассников, участников республиканского форума «Психолого-педагогические классы: новые задачи и возможности». Мероприятие было организовано кафедрой психологии и педагогики высшей школы КалмГУ. Активное участие в работе форума также приняли студенты всех курсов направления «Психолого-педагогическое образование». Состоявшийся форум вызвал широкий отклик и интерес также в тех школах, где отсутствуют психолого-педагогические классы. Об этом свидетельствует ряд запросов и предложений о психолого-педагогической помощи старшеклассникам школ нашей республики.
Первая встреча проводилась с 9-классникам Элистинского технического лицея для оказания психологической помощи при подготовке к сдаче ОГЭ…
Напряженность, стресс, негативные эмоциональные реакции и переживания несут огромный риск психологическому здоровью школьников. Сенситивным периодом для подростков может стать именно экзаменационная пора. В связи с этим, возникает острая необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение устойчивости личности к воздействию стрессоров, ознакомление с методами саморегуляции личности и овладение ими.
В ходе занятия лицеисты ознакомились с понятием «стресс», тем, как он влияет на организм, и что такое стрессоустойчивость.
С помощью тренинговых упражнений ребята вместе с ведущими прорабатывали свое умение противостоять стрессовым ситуациям и опробовали технику релаксации.
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. По окончании занятия школьникам были вручены памятки «Как помочь себе справиться с экзаменационным стрессом».

Галина Эрдниева, ассистент кафедры ППВШ