Профориентационные выезды в районы Калмыкии

 

Накануне в рамках профориентационной работы Малой академии наук и факультетов Калмыцкого государственного университета стартовали выездные встречи с выпускниками и их родителями в районах РК.

Первыми делегацию университета встречал Приютненский район. В первой части мероприятия участники могли познакомиться с выставкой университета, на которой была представлена вся информация об опорном университете, факультетах и т.д. Кроме этого, доценты кафедры ПООС инженерно-технологического факультета Гермашева Ю. С. и Мушаева К. Б. провели тематические мастер-классы и тем самым познакомили ребят с направлением «Техносферная безопасность».

Далее ребят встречали наши эксперты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию и истории, которые провели консультацию по предметам. Выпускники смогли получить компетентную и подробную консультацию по выбранным предметам, сделать пробные задания и их разбор.

На встречу с выпускниками школ района, их наставниками, родителями приехали министр образования и науки РК Б. Б. Ангирова, ректор Б. К. Салаев, проректор по учебной работе Б. А. Натырова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Э. С. Манджиева. Также во встрече приняли участие Глава Приютненского РМО РК Манжиков Б.В., начальник МКУ «Приютненский отдел образования» Реброва И.И. Каждый из участников в своем выступлении говорил о важности правильного выбора будущего пути, о преимуществах родного университета. Так, ректор КалмГУ Б. К. Салаев отметил, что в университете для студентов огромный спектр различных возможностей и роста, как в профессиональном плане, так и в личностном.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Абеева Ольга Николаевна познакомила присутствующих с правилами приема в 2023 году.

Студент 3 курса экономического факультета Стрелец Никита рассказал ребятам о студенческой жизни на своем примере: «Учеба в ВУЗе – это не только корпенье над учебниками, но и множество новых друзей, спорт, отдых. А еще и возможность получать отличную стипендию».

От лица всей делегации хотим выразить огромную признательность за организацию мероприятия Министерству образования и науки региона, руководству университета и Малой академии наук.

Отдельную благодарность выражаем Приютненскому отделу образования, руководству и коллективу Приютненской многопрофильной гимназии за теплый прием.

А наши выезды продолжаются. Впереди еще 12 районов Калмыкии.

 

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды