Профориентационное мероприятие гуманитарного факультета в Калмыцкой национальной гимназии

 

Основой эффективного и качественного обеспечения деятельности высшего учебного заведения является профориентационная работа среди учащихся средних общеобразовательных школ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Основной целью профориентационной работы на гуманитарном факультете  является привлечение профессорско-преподавательского состава кафедр и студентов к активному участию в системе мер по профессиональной ориентации молодежи и создание условий для формирования ими обоснованных профессионально-образовательных планов. В соответствии с установленными целями одной из основных задач профориентационной работы является организация и осуществление взаимодействия с образовательными учреждениями среднего общего и среднего профессионального образования, в том числе, в части подготовки обучающихся к сдаче единого государственного экзамена.

Для решения данной задачи 18 ноября 2022 г. преподаватели гуманитарного факультета организовали профориентационное мероприятие с обучающимися МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. А.Ш. Кичикова». В начале мероприятия преподаватели рассказали о направлениях подготовки гуманитарного факультета и о перечне вступительных испытаний, обратив внимание на то, что результаты ЕГЭ по  истории и обществознанию позволят выпускникам расширить возможности поступления.

Преподаватели Мацакова Н.П., Оконова Л.В. рассказали об особенностях сдачи ЕГЭ по истории. Наталья Петровна рассказала об изменениях в КИМ ЕГЭ по истории 2023 года и уделила особое внимание  выполнению заданий второй части, предполагающих развернутые ответы учащихся. Кроме этого, были показаны самые распространенные и типичные ошибки, которые допускают экзаменуемые. Амаева Д.В. обратила внимание обучающихся на изменения в КИМ ЕГЭ по обществознанию, в частности, на формулировку 18-го задания. Также  были разобраны особенности выполнения отдельных заданий первой и второй части, при этом показаны примеры правильных и неправильных ответов.

Школьники отметили, что подобный формат встреч с преподавателями КалмГУ очень интересен и полезен не только для тех, кто уже заканчивает школу, но и для учащихся 9-10-х классов. Многие ребята задумались над тем, чтобы пересмотреть перечень  экзаменов по выбору. Преподаватели КалмГУ, в свою очередь, призвали обучающихся не опасаться выбирать и сдавать  гуманитарные предметы.

 

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения