Урок мужества для обучающихся Калмыцкой национальной гимназии

 

С целью углубления знаний о славных боевых подвигах народа, формирования уважения к героям войны, воспитания чувства гордости за исторические свершения представителей Калмыкии  преподаватели гуманитарного факультета провели совместно с учителем истории Б.В. Бадмаевым урок мужества в МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. А.Ш. Кичикова».

Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эрдни Тельджиевича Деликова.

Доцент Наталья Петровна Мацакова  отметила: «Велик и незабываем подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны.  Уроженцы нашей республики вместе со всем советским народом воевали на фронтах Великой Отечественной, защищали Брестскую крепость и Москву, Ленинград и Севастополь, участвовали в Сталинградской и Курской битвах, в партизанском движении, в рядах Сопротивления в Европе». Она также рассказала о том, что в России свято чтят память о героях. Именем Эрдни Деликова названа планета и улицы в Элисте и с. Садовом, в станице Раздорской Ростовской области установлен памятник Герою, на Аллее Героев в городе Элиста – барельеф.

Амаева Д.В. рассказала жизни и подвиге отважного сына калмыцкого народа и том, что 28 июля 1942 года газета Южного фронта «Во славу Родины» в передовой статье «Советский богатырь Эрдни Деликов» сообщила о подвиге командира расчета противотанковых ружей 3 эскадрона 273 кавалерийского полка 110 кавалерийской дивизии сержанта Эрдни Деликова. Даглара Владимировна отметила, что многие писатели и поэты Калмыкии посвятили свои очерки, повести, поэмы и стихи героизму Эрдни Деликова, в которых воспеты его храбрость, мужество и героический поступок.

Обучающиеся с интересом слушали и также отметили, что подвиги героев не должны быть забыты.

 

 

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения