Профориентационная встреча в колледже искусств имени П.О. Чонкушова.

24 мая текущего года состоялась очередная профориентационная встреча в колледже искусств имени П.О. Чонкушова. Ответственный секретарь приемной комиссии КалмГУ, зав. кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, профессор В.Н. Мушаев и директор института калмыцкой филологии и востоковедения, доцент М.А. Лиджиев встретились со студентами выпускных курсов.

Владимир Наранович рассказал о структурных подразделениях КалмГУ, о правилах приема в 2023 г., познакомил с особенностями учебного процесса, об образовательных программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Особое внимание было акцентировано на перечне направлений подготовки, минимальном количестве баллов, формах проведения вступительных испытаний, проводимых вузом, а также на количестве бюджетных мест на 2023 год.

Мингиян Алексеевич презентовал институт калмыцкой филологии и востоковедения – один единственный институт в КалмГУ. Обучаясь по предложенным направлениям подготовки, студенты получают филологическое, журналистское, педагогическое, востоковедное образование, которое служит отличной базой для дальнейшего карьерного роста. В своем выступлении М.А. Лиджиев раскрыл особенности профессии востоковеда и работу в разных сферах его деятельности. Особое внимание также было обращено на образовательные программы по индивидуальной образовательной траектории и сетевые образовательные программы, реализуемые в КалмГУ. Студенты получили также информацию о программах дополнительного образования, реализуемых в институте.

Информация вызвала живой интерес и много вопросов у студентов, на которые они смогли получить содержательные ответы. Профориентационное мероприятие прошло в дружественной атмосфере. Отрадно отметить, что руководители и преподаватели колледжа искусств имени П.О. Чонкушова поддерживали преподавателей, с гордостью говорили о статусе КалмГУ и что многие известные артисты, музыканты являются выпускниками КалмГУ.

Руководство института калмыцкой филологии и востоковедения выражает благодарность руководству колледжа искусств имени П.О. Чонкушова за оказание содействия в организации продуктивной встречи.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики