Образовательно-просветительские мероприятия, посвященные 30-летию Конституции РФ, для учеников Троицкой СОШ

12 декабря 2023 г. в рамках реализации проекта «Сохранение и развитие человеческого капитала региона» раздела «Политика социального развития» Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы» состоялась встреча обучающихся МОБУ «Троицкая СОШ» с Ятаевой Н.В., старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права, и студентами 3-4 курсов направления подготовки «Юриспруденция» Горяевой Александрой, Маргаевой Уланой и Монкуровой Алтаной.

Для обучающихся были проведены пять образовательно-просветительских мероприятий в форме лекций, правовых турниров и интеллектуальных викторин, посвященных 30-летию Конституции Российской Федерации. Подобные мероприятия содействуют гражданско-патриотическому воспитанию, повышению правовой грамотности и правового сознания у подрастающего поколения.

Так, для каждого 8 «А», «Б», «В» классов Ятаевой Н.В. проведены лекции об основных положениях Конституции РФ, федеративном устройстве, системе высших органов государственной власти. Особое внимание уделено правам, свободам и конституционным обязанностям человека и гражданина. Для закрепления теоретического материала был проведен правовой турнир, включавший в себя правовой тест, выявление нарушенных прав и свобод на примере всеми любимых сказок, решение правовой головоломки. Обучающиеся успешно справлялись со всеми заданиями и с большим интересом отвечали на все вопросы правового турнира.

Для 10-11 классов проведены интеллектуальные викторины ко Дню Конституции РФ по правилам «Своей игры». Ребята разделились на три команды и выбрали капитанов. Викторина состояла из пяти категорий, в каждой из которых было по пять вопросов, а стоимость вопроса равнялась его сложности. Все участники воодушевлённо проходили все этапы викторины, дополняли друг друга, размышляли над заданиями. По итогам мероприятий были определены победители, вручены грамоты.

Благодарим администрацию МОБУ «Троицкая СОШ» и Манджиеву Айсу Дорджиевну, учителя истории и обществознания, за сотрудничество и помощь в организации мероприятий. Школьникам желаем успешной учебы!

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права