Профориентационная экскурсия школьников

26 марта 2024 года в рамках проведения Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Калмыкия обучающиеся МБОУ «СОШ № 3» и МБОУ «СОШ № 4» г. Элиста посетили площадку «Вожатская деятельность» на базе факультета среднего профессионального образования КалмГУ.

Надо отметить, что в этом году на базе факультета СПО впервые организована конкурсная площадка по компетенции «Вожатская деятельность».

Участниками данной площадки являются учащиеся школ г. Элиста:

— МБОУ «СОШ № 2»

— МБОУ «СОШ № 10 им.Бембетова В.А.»

— МБОУ «СОШ № 12»

— МБОУ «СОШ № 17»

— МБОУ «Элистинский технический лицей»

Сегодня одним из важных аспектов правильного выбора будущей профессии является профессиональная ориентация подрастающего поколения. Выбор будущей профессии напрямую связан с дальнейшей судьбой ребенка.

Об истории создания факультета, основных направлениях подготовки, реализуемых проектах, научной, культурной и общественной деятельности школьникам рассказали студенты-волонтеры факультета среднего профессионального образования, под руководством преподавателя Хайчеевой Б.А.

Волонтеры познакомили школьников с профессиями, возможностями трудоустройства и траекторией  профессионального роста.

Завершающим этапом экскурсионной программы стало посещение соревновательных площадок Чемпионата по компетенции «Вожатская деятельность», где ребята смогли внимательно понаблюдать за работой конкурсантов.

Мероприятие помогает ориентировать школьников в выборе профессии, сформировать четкое представление о том, какое направление ему более подходит и какие требования, предъявляются к личности и профессиональным качествам, сопоставить свои способности и склонности.

Продолжение следует…

Факультет среднего профессионального образования